Упражнения на концентрацию внимания для игры в шахматы

При игре в шахматы имеет огромное значение концентрация внимания, способность удерживать в памяти информацию, происходящую на доске. Отметим, что если концентрация будет потеряна, то шансы на победу снижаются и скорее всего партия будет проиграна. Если свое внимание ежедневно тренировать, то с каждым днем человек будет приближаться к новым уровням, его возможности будут расширяться, повысятся способности […]

ТОП-5 советов по обучению шахматам дома

Сегодня шахматы приобретают еще большую популярность, поскольку игра позволяет развивать мышление, формировать иные качества в человеке, которые ему могут быть полезными в повседневной жизни. Все чаще родители приводят в шахматные секции своих маленьких детей. Конечно, научиться играть сможет каждый, но не каждому дано достичь высот в шахматах. Практичные советы и рекомендации обучения шахматам Если вы […]

Разновидности игр с шахматами

Знаете ли вы, что список шахматных игр включает не только классические шахматы, быстрые и блиц? Имея в распоряжении шахматные фигуры, Вы можете тренировать логику, играя в разнообразные игры.

Расположение короля

Одной из задач дебюта является своевременная рокировка, с помощью которой король уводится на один из флангов под защиту пешек и фигур, причем одновременно мобилизуется ладья.

Основы стратегии

В процессе игры фигуры и пешки могут занимать самые различные положения. В зависимости от расположения, фигуры и пешки бывают “плохие” и “хорошие”. Хорошая расстановка фигур и пешек имеет большое значение.

Книжный уголок- 4

Сегодня Вашему вниманию хотелось бы предложить два фундаментальных труда. Мы их поверхностно касались в статье “Как научиться играть в шахматы”, сейчас разберем подробнее.

10 базовых советов

В этой статье школа шахмат EduChess даёт базовые советы для играющих в шахматы.

Всё о шахматах с нуля. Азы шахмат

Большинство наших учеников только осваивают азы шахмат. В сегодняшней статье хотелось бы рассказать о том, как проходят занятия с начинающими.

Как научиться играть в шахматы

Небольшие советы о том, как научиться играть в шахматы, повысят Ваш уровень игры, дадут понимание плана дальнейших действий и научат получать удовольствие как от самостоятельных занятий шахматами, так и от турнирных и тренировочных партий.

Книжный уголок-3

Сегодня мы с Вами познакомимся ближе с задачниками по тактике для начинающих.

Как учить дебют

Нравится нам это или нет (обычно не нравится), но любому квалифицированному шахматисту в наше время необходимо знать дебют.

Книжный уголок-2

Мы продолжаем нашу рубрику “Книжный уголок”, и сегодня хотелось бы поговорить о книгах для квалифицированных шахматистов.

Книжный уголок

На днях зашел в магазин с целью пополнить коллекцию шахматной литературы. Главной целью была “Книга для друзей и коллег. 2 том.” Марка Дворецкого.