Кубок мира по шахматам в Тбилиси
Кубок мира по шахматам в Тбилиси

Как вы помните, со 2 по 28 сентября в Тбилиси состоялось важное событие в шахматном мире – кубок мира. Ставки на турнире были очень высоки, потому что финалист не только получает денежный приз, но и автоматически становятся участниками Претендентского турнира в Берлине.

После напряженной борьбы в финале встретились армянин Левон Аронян и китаец Дин Лижэнь. Все четыре партии, сыгранные в финале, завершились ничьей. Поэтому шахматисты последствии встретились на тай-брейке. Гроссмейстер Левон Аронян победил в обеих партиях и обеспечил себе место на турнире претендентов в 2018 году. Шахматист, который станет лучшим на турнире, получит право сразиться за звание чемпиона мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном.


Магнус Карлсен
Магнус Карлсен

Тем временем, Магнус не сидит на месте, а усиленно участвует в разнообразных турнирах. Одним из таких турниров и стал опен-турнир на острове Мэн с 23 октября по 1 октября. Остров Мэн, где проходил турнир, является британской территорией и находится на одинаковом расстоянии от Англии, Ирландии и Шотландии. В турнире приняли участие 159 шахматистов, среди которых норвежец Магнус Карлсен, индус Вишванатан Ананд, россиянин Владимир Крамник, американец Хикару Накамура и другие. После 9 туров был объявлен победитель – это Магнус Карлсен. С отрывом в пол-очка чемпион мира оказался на первом месте, опередив Хикару Накамуру, с которым он играл в финале.


Первенство мира по шахматам в Уругвае
Первенство мира по шахматам в Уругвае

Юные шахматисты тоже принимали участие в интересном турнире. С 17 по 26 сентября в Уругвае состоялось первенство мира по шахматам среди девушек и юношей до 14, 16 и 18 лет. В турнире приняли участие 385 шахматистов из 53 стран мира. Чемпионат проходил по швейцарской системе в 11 туров. Наибольшее количество медалей завоевали игроки из России. В общем медальном зачете у России шесть медалей, что намного больше, чем у следующей в рейтинге страны – Индии. Российские шахматисты, завоевавшие медали на чемпионате в Монтенегро, приехали из Московской области.


Как вы считаете, можно ли вести сеанс одновременной игры на трех досках вслепую и играть на рояле? Российский гроссмейстер Даниил Юффа утверждает, что может это сделать. Узнать действительно ли это возможно, можно посмотрев выпуск передачи «Удивительные люди». А краткое представление юного шахматиста можно посмотреть здесь.


Шахматный турнир
Шахматный турнир

Наших юных шахматистов тоже ожидают интересные мероприятия. В октябре состоится целая серия шахматных турниров от EduChess! 21 и 22 октября в Москве пройдут турниры по классическим шахматам и гандикапу, на которых вы и ваши дети смогут проявить себя. 29 октября состоится X открытый кубок по шахматам в рамках шахматного марафона EduChess. В Санкт-Петербурге начинающие и опытные шахматисты тоже смогут встретиться для получения новых впечатлений и новых игр 22 октября на I осеннем этапе марафона EduChess.


Шахматный лагерь EduChess
Шахматный лагерь EduChess

А для тех, кто уже задумывается о ноябрьских праздниках, у нас есть хорошие новости. С 3 по 6 ноября состоится шахматный лагерь в Подмосковье. Шахматный лагерь это не только ежедневные занятия с опытными преподавателями, но и обширная развлекательная программа и веселое времяпрепровождение! Лагерь EduChess предлагает вам поучаствовать в турнире, научиться плавать и замечательно отдохнуть на свежем воздухе.


Для разминки предлагаем вам решить шахматную задачку: найдите лучший ход белыми. Своими решениями делитесь в комментариях.

Шахматная задача
Шахматная задача