V этап шахматного марафона EduChess

21 мая прошел V этап шахматного марафона EduChess по быстрым шахматам. Ребята борются за звание лучшего игрока по результатам года. На последнем турнире собрались 64 человека! В группе А играли самые опытные шахматисты. Замечательный результат (6 из 6) показал Константин Попин, по достоинству занявший 1 место.

За второе место пришлось побороться: Евгений Амелькин и Ринат Темиргалиев набрали равное количество очков и сразились в «Армагеддоне». В результате состязания второе место у Рината. В группе В победу одержал Егор Лященко, показавший стопроцентный результат. Второе место у прошедшей в финал Полины Тен. Серебро у Сергея Гаврилова.

Категория С была очень многочисленна, в ней приняли участие 20 игроков. Первое место получил Марат Гильфанов, второе место у Екатерины Меркуловой, которая проиграла только победителю. Третье место поделили Кирилл Пугачев и Матвей Аксенов.

В категории Д чемпионом стал долго не принимавший участие в турнирах Иван Сычев. Серебро у Ивана Козлова, на третье место вышел Александр Самсонов. В группе Е победитель определился по дополнительным показателям, ребята показывали хорошие результаты. Первое место у Владимира Шумского, серебро у Марьяны Тихомировой, бронза у Григория Баранова.

В пешечном бою встретились самые юные шахматисты. Борьба за золото была серьезной. Девочки набрали одинаковое количество очков. Победитель определился в дополнительной партии. По итогам первое место у Марии Петровой, второе место завоевала Александра Тревгода. Бронза у отставшего на пол-очка Серафима Чухлова.

Спасибо за участие, ждем Вас на следующем этапе 18 июня!

Минск
Минск

29 мая в Минске стартует мужской чемпионат Европы по шахматам! Участвовать собираются 397 шахматистов. Первым неофициальным чемпионатом Европы считается турнир, проходивший в Мюнхене в 1942 году. Официально же чемпионат стал проводиться с 2000 года. В прошлом году состязания состоялись в Джяковице, Косово. Тогда золото завоевал россиянин Эрнесто Инаркиев. Будем внимательно следить за развитием событий в этом году.

Турнир Norway Chess

В Норвегии также состоится турнир в ближайшее время. С 5 по 17 июня в Ставангере пройдет турнир Norway Chess. 10 сильнейших гроссмейстеров будут играть по круговой системе. Среди участников вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, чемпион Магнус Карслен, Владимир Крамник, Уэсли Со и другие.

Василий Иванчук

А в завершение мы хотели бы поведать Вам историю, которую рассказывают про Василия Иванчука. Давным-давно, когда Василий еще не был известным игроком и выступал в небольших городах Советского Союза, его тренер решил, что юному шахматисту пора выступать на национальных турнирах.

По дороге на турнир тренер объяснил Василию, что у него есть большое преимущество, потому что его соперники совсем не знают, как он играет, хотя Василий может как следует изучить другого игрока.

Во время прибытия на турнир Василий и его тренер наткнулись на гроссмейстера Суэтина. Суэтин спросил у Иванчука, как тот начал бы игру белыми. Иванчук ответил, что он любит играть 1. e4 или 1. d4 и недавно начал играть 1. Nf3. Однако 1. c4 действительно ему нравится. Затем Суэтин спросил: «Если я сыграю 1. d4, как ты ответишь?». Василий сказал, что он сыграл бы 1… d5 или 1… Nf6 … или, может, 1… d6 или 1… e6. Суэтин подумал, что Василий будет разгромлен на турнире.

Через какое-то время тренер пошел пообщаться со знакомыми шахматистами и оставил Василия с Суэтиным. Когда тренер вернулся, он увидел, что Иванчук и Суэтин играют блиц. Суэтин, сказал, что это уже 10-я партия. Тренер поинтересовался, какой счет. На что Суэтин воскликнул: «10-я партия!». Все 10 партий выиграл Василий.