С 13 по 19 августа в Сент-Луисе состоялся четвертый этап Grand Chess Tour. Международные гроссмейстеры сыграли один круг в рапид и два круга в блиц. В рапиде победу одержал армянский шахматист Левон Аронян. Международный гроссмейстер является шестым шахматистом в мире, преодолевшим отметку в 2800 пунктов в рейтинге ФИДЕ. В блице же на первое место вырвался россиянин Сергей Карякин, набравший 13,5 очков. В общем зачете Аронян стал победителем, а Карякин занял второе место. Гарри Каспаров, недавно вернувшийся в шахматы после многолетнего перерыва, занял восьмое место из десяти.


Юные шахматисты тоже приняли участие в шахматном чемпионате. С 16 по 24 августа в Польше проходил командный чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек. Чемпионат играли в 7 туров. В открытой секции перед последним туром лидировали команды Германии, Сербии и Молдовы. Однако после сильной игры команда Молдовы была повержена командой из Украины и Хорватией. Таким образом, Германия завоевала золото, Сербии досталось серебро, а Хорватии – бронза. В женской секции до последнего момента лидером являлась команда из Польши. В последнем туре команды их Словении и Эстонии показали хорошую игру, в результате чего команды заняли призовые места в следующем порядке: Польша, Словения и Эстония. Команды России и Белоруссии участие в турнире не принимали.


Кубок мира по шахматам в Тбилиси
Кубок мира по шахматам в Тбилиси

В Тбилиси же состоится Кубок мира по шахматам. Турнир знаменателен также тем, что в нем примут участие практически все самые сильные шахматисты мира, среди которых чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен, Уэсли Со, Владимир Крамник, Левон Аронян, Аниш Гири и другие. На всех стадиях кроме финала матчи состоят из двух туров. В случае равного счета в двух классических партиях соперников ждет тай-брейк (рапид, блиц и, при необходимости, армагеддон). 1 тур начнется 3 сентября, финал пройдет с 23 по 27 сентября. Ждем соревнований известных гроссмейстеров с нетерпением!


Александр Рязанцев на Эльбрусе
Александр Рязанцев на Эльбрусе

Интересным достижением в мире шахмат стало восхождение действующего чемпиона России по шахматам Александра Рязанцева на Эльбрус. Шахматист давно хотел воплотить свое желание покорить Эльбрус и сделал это в августе! Александр провел шахматную партию на вершине горы и, возможно, является первым, кто сыграл в шахматы на высоте 5642 метров.


Карлос Сальгадо и Хорди Диаз Комас
Карлос Сальгадо и Хорди Диаз Комас

А 9 сентября на побережье Коста Брава соберутся два испанских шахматиста Карлос Сальгадо и Хорди Диаз Комас, чтобы побить рекорд Гиннеса по продолжительности игры в шахматы. Игроки собираются играть 44 часа 21 минуту, чтобы попасть в книгу рекордов.


Напоследок предлагаем Вам решить несложную шахматную задачу.
Найдите лучший ход черными.

Шахматная задача
Шахматная задача