Кубок мира по шахматам в Тбилиси
Кубок мира по шахматам в Тбилиси

Со 2 по 28 сентября проходит Кубок мира в Тбилиси. В состязании принимают участие сильнейшие шахматисты мира. Так, в турнире играют норвежец Магнус Карлсен, француз Максим Вашье-Лаграв, армянин Левон Аронян, индиец Вишванатан Ананд, китаянка Хоу Ифань. Голландец Аниш Гири, и этим список не ограничивается. Кубок мира проходит по нокаут-системе. В каждом туре шахматисты играют по две партии, не считая финала.

Победитель Кубка мира получает право принять участие в турнире претендентов. Более того, победивший получает приз 96000 долларов. Всего в турнире принимают участие 128 шахматистов, в том числе две женщины.

После третьего круга из турнира уже выбыли чемпион мира Магнус Карлсен, а также 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник и американский шахматист Хикару Накамура. Однако пресса больше уделила внимание скандалу, разразившемуся на турнире, а не результатам соревнований. Канадский шахматист украинского происхождения Антон Ковалев несколько раз появлялся в укороченных брюках на шахматных турнирах, но в третьем круге не был допущен к участию в шахматной игре из-за неподобающего вида. В результате Антон не стал принимать участие в партии и покинул турнир (по его словам из-за оскорбления от одного из организаторов). Его соперник Максим Родштейн был объявлен победителем и прошел в следующий раунд.

С 15 по 17 сентября состоялся четвертьфинал, на котором определились пары полуфинала. Французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв встретится с армянским гроссмейстером Леовоном Ароняном, американский шахматсит Уэсли Со с китайцем Дином Лижэнь.


Шахматные турниры EduChess
Шахматные турниры EduChess

Тем временем, EduChess тоже продолжает организацию шахматных турниров! 24 сентября состоится IX этап шахматного марафона EduChess, на котором ваши дети могут стать ближе к заветному пьедесталу. Все участники получают памятные подарки, интересное и полезное времяпрепровождение гарантировано!

15 октября состоится такой же турнир в Петербурге. А 21 и 22 октября пройдут турниры по классическим шахматам и гандикап в Москве.

В ноябре любителей шахмат ждет выездной шахматный интенсив с участием гроссмейстера. Участники лагеря будут проживать в полюбившемся четырехзвездочном конгресс-отеле Ареал с бассейном, занимаясь шахматами ежедневно по специальной программе EduChess. Более того, ребят традиционно ждут веселые конкурсы, шахматный турнир и сеанс одновременной игры с гроссмейстером! Будем рады видеть вас на наших шахматных каникулах!


Борис Постовский
Борис Постовский

Сегодня мы хотели бы рассказать вам об интересном интервью с Борисом Постовским, который поведал о своих современниках. Борис является победителем 14-го чемпионата СССР по переписке, а также бывшим тренером шахматной сборной России. В один из периодов своей жизни Постовский тренировал Василия Смыслова, 7-го чемпиона мира.

Дело в том, что Смыслов долгое время не играл в шахматы, а в возрасте 60 лет еще сложнее наверстывать, поэтому он обратился к Постовскому. Тогда шахматист и стал тренировать Смыслова. В первый раз шахматисты играли пять часов подряд. Борис оценил текущий уровень подготовки бывшего чемпиона и объяснил Смыслову, что первые часы он очень хорошо играет, как в былые времена, а потом начинает теряться. Но и в таком случае можно одержать победу. Смыслову необходимо выиграть у соперников в первые два часа. В результате на турнире, к которому он готовился, Смыслов разделил второе место с Каспаровым и Полугаевским. Больше о современниках Постовского вы можете узнать в интервью.


А напоследок предлагаем вам решить шахматную задачу. Найдите лучший ход для белых. Будем рады обсудить ваши ответы в комментариях.

Шахматная задача