Александр Мотылев

С 30 сентября по 2 октября в Сочи проходил чемпионат России по быстрым шахматам и блицу. Всего в турнире приняли участие около двухсот человек в каждом из видов шахмат. Чемпионат по быстрым шахматам проводился по швейцарской системе в 11 туров. Победителем среди мужчин стал Александр Мотылев. Александр родился в городе Свердловск и начал играть в шахматы уже в четыре года. Мотылев уже неоднократно становился призером чемпионата России, а также международных турниров. В 21 год шахматист уже стал гроссмейстером. Мотылев не только играет в шахматы, но и тренирует других шахматистов.

Среди женщин первое место по рапиду завоевала Анастасия Боднарук. Анастасия – петербургская шахматистка, не единожды становившаяся чемпионкой. Девушка изначально занималась шахматами под руководством отца. Анастасия стала чемпионкой России среди девушек до 10 лет, до 12 лет и до 20 лет, а также победителем командного чемпионата Европы по шахматам 2015 года в составе женской сборной России. Данными чемпионатами достижения юной шахматистки не ограничиваются.

В блице, который проходил по швейцарской системе в 10 сдвоенных туров, среди мужчин первое место занял Владислав Артемьев. Сейчас шахматисту 19 лет, к этому возрасту молодой человек уже успел стать победителем юношеской шахматной олимпиады в составе сборной России, а также Высшей лиги России в 2015 году. Талантливый юноша принимает участие так же и в европейских турнирах.

Среди девушек первое и второе место поделили Анастасия Боднарук, которая завоевала первое место в рапиде, и Алина Кашлинская. Алина начала заниматься шахматами в 6 лет в Москве, а через год уже получила 1-й разряд. В 13 лет стала самым юным в Европе и России женским международным мастером по шахматам, в 15 лет — самым юным в Европе и России женским международным гроссмейстером по шахматам. Девушка побеждала в чемпионатах городского и национального уровня. Кроме того, Анастасия – дважды вице-чемпионка Европы до 10 лет.

Сергей Карякин

На этом интересные шахматные соревнования в октябре не заканчиваются. С 7 по 15 октября в Анталии состоялся Клубный Кубок Европы. В мужском турнире приняли участие 36 команд, в женском – 12.

По итогам финала победителями стала команда «Глобус» среди мужчин и «Нона» среди женщин. В составе мужской команды играли сильные игроки. Полный состав команды: россияне Сергей Карякин, Владимир Крамник, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Антон Коробов и Денис Хисматуллин, а также Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) и Аниш Гири (Нидерланды). Команда «Нона» представляет Грузию.

Этап юношеского Гран-При в Армении

Тем временем в Армении стартовал второй этап юношеского Гран-При. Первый этап прошел в Ленинградской области, г. Кириши. В соревнованиях принимают участие 12 шахматистов до 16 лет из 7 стран. Во втором этапе Россию представляют четыре шахматиста: Стефан Погосян, Арсений Нестеров, Сергей Лобанов и Кирилл Шубин. Финал серии также состоится в Киришах.

Новогодний лагерь EduChess в Австрии

Близится зима – время сказки. И EduChess уже думает о том, как сделать ваши каникулы незабываемыми, полезными и запоминающимися. Где вы сможете покататься на санках и лыжах, увидеть водопад, принять термальную ванну, прокатиться на канатной дороге, посетить соляные пещеры и дивный замок? Да, все это и даже больше ждет нас в Австрии со 2 по 9 января! Занятия шахматами и участие в турнирах, захватывающая новогодняя программа, горы и долины…

А для небольшой практики предлагаем вам найти лучший ход для белых для текущей партии.