В августе состоялось несколько турниров международного уровня. Так, 12 августа завершился Кубок Синкфилда, который является третьим этапом Grand Chess Tour. 10 гроссмейстеров собрались в Сент-Луисе в рамках серии турниров. В первых двух этапах Grand Chess Tour победителем стал норвежский шахматист, чемпион мира Магнус Карлсен. Однако в третьем этапе его обошел французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв. Французский шахматист является многократным чемпионом Франции, а также двукратным чемпионом Европы по блицу.


Гарри Каспаров и Сергей Карякин
Гарри Каспаров и Сергей Карякин

Не успел закончиться третий этап Grand Chess Tour, как стартовал четвертый. На этом этапе состав игроков меняется согласно правилам. Кроме того, после двенадцатилетнего перерыва в шахматы возвращается 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Его игру можно видеть на четвертом этапе в Сент-Луисе. Как отмечают многие эксперты из мира шахмат, к сожалению, Гарри не удастся в этом матче сразиться с Магнусом Карлсеном, своим учеником.

Тем не менее, два великих шахматиста могут встретиться на другом турнире. В первый игровой день за последние 12 лет Гарри Каспаров сыграл три партии, и все закончились ничьей, в том числе партия с Сергеем Карякиным. Результаты турнира в Сент-Луисе будут известны 18 августа.


Хоу Ифань
Хоу Ифань

В этом году с 24 июля по 2 августа проходил юбилейный 50-й фестиваль в Швейцарии в Биле. На турнире встретились 10 шахматистов из разных стран. С небольшим отрывом первое место заняла четырехкратная чемпионка мира по шахматам среди женщин Хоу Ифань. Более того, Хоу является одной из трех чемпионок мира, которым удавалось после перерыва вернуть себе шахматную корону.


Шахматный турнир EduChess
Шахматный турнир EduChess

А уже менее чем через 2 недели вы сможете принять участие в шахматном турнире EduChess. Шахматная школа EduChess проводит турниры как для совсем юных шахматистов, так и более взрослых ребят. Окунуться в шахматную атмосферу, встретить единомышленников и весело провести время, – все на турнире EduChess! Приходите 27 августа на VIII этап марафона EduChess-2017!