Наступил сентябрь и на момент прихода осени в мире шахмат уже произошло несколько важных событий.


1 сентября стартовала сорок вторая олимпиада по шахматам в Баку, Азербайджане. За звание чемпиона борются 180 команд, представляющих различные страны, в мужской секции и свыше 140 команд в женском соревновании. Турниры проводятся по швейцарской системе в 11 туров. Команда включает 4 основных участника и 1 запасного. Будем болеть за нашу сборную и следить за дальнейшими результатами! Завершение чемпионата запланировано 14 сентября, ждать результатов осталось недолго!


Говоря о международных событиях в мире шахмат, впомним нашего недалекого соседа — Норвегию и первого в истории шахмат абсолютного чемпиона мира Магнуса Карлсена. Недавно он принял участие в съемке видеорекламы норвежской организации крестьян. По-норвежски «крестьянин» и «пешка» одно и то же слово, что очень символично. Магнус Карлсен является одним из самых молодых гроссмейстеров мира.


Йорден ван Форест
Йорден ван Форест

Однако недавно мир вновь узнал о подрастающем талантливом шахматисте. Семнадцатилетний Йорден ван Форест победил на чемпионате не впервые. Будучи подростком, он побеждал на чемпионате Европы. Талант позволил открыть бывший советский шахматист — Сергей Тивяков, также проживающий в Голландии.


Шахматная задача. Мат в 3 хода
Мат в 3 хода

А чтобы вы и ваши дети становились ближе к своей цели, будь то развитие логики, участие в соревнованиях по шахматам или совершенствование своего хобби, мы предлагаем вам решить задачку:
Поставить мат в 3 хода.
Ответы пишите в комментариях.