Радослав Войташек
Радослав Войташек

С 15 по 23 июля в Дортмунде состоялся традиционный шахматный турнир. Среди участников 14й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, французский шахматист Максим Вашье-Лаграв, гроссмейстер из Польши Радослав Войташек и другие.8 гроссмейстеров играли по круговой системе. Войташек безоговорочно занял первое место, набрав 4,5 очка. Второе и третье места разделили победитель «Аэфрофлот-опена» Владимир Федосеев и Максим Вашье-Лаграв, который много раз становился победителем на французских турнирах.


Также, в июле завершился Турнир легенд, в котором принимали участие величайшие шахматисты современности. Карпов, Тимман, Рибли и Любоевич играли по круговой системе в четыре круга, 12 туров. 1 июля определился победитель – венгр Золтан Рибли. Золтан является 3-кратным чемпионом Венгрии. Считается, что венгерский гроссмейстер очень талантлив и обладает высокой техникой реализации даже минимального преимущества. Турнир легенд комментировал российский шахматный эксперт Сергей Шипов, посмотреть комментарии можно на его сайте.


Шахматный лагерь EduChess в Испании
Шахматный лагерь EduChess в Испании

Тем временем, в шахматный лагерь EduChess в Испании наведался гроссмейстер с мировым именем. Анатолий Карпов принял участие в лагере во второй раз. Кроме того, смена была названа в его честь. 12-й чемпион мира по шахматам провел сеанс одновременной игры с участниками лагеря, дал ценные советы и показал пример, как нужно играть в шахматы. Но интересные мероприятия шахматного лагеря на этом не заканчиваются. Ребята посетили парк аттракционов и аквапарк, зарядились положительной энергией, участвуя в творческих мастер-классах и конкурсах. Лагерь EduChess – это возможность прекрасно отдохнуть перед новым учебным годом и добиться новых успехов на шахматном поприще. Узнать больше о наших эмоциях и впечатлениях можно в социальных сетях.


А для тех, кто хочет снова встретиться с достойными соперниками и попрактиковаться в шахматах, у нас есть новость – 27 августа состоится VIII Этап марафона EduChess-2017. Марафон по быстрым шахматам состоит из 12 туров и завершится суперфиналом в конце года.


Гарри Каспаров
Гарри Каспаров

Неожиданная новость появилась недавно в интернет-источниках. 13й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров собирается вернуться в классические шахматы. Международный гроссмейстер является восьмикратным победителем Всемирных Шахматных Олимпиад. Каспаров единолично возглавлял рейтинг ФИДЕ с 1985 по 2006 год с двумя короткими перерывами. В 1999 году Гарри Каспаров достиг рекордного рейтинга, который удерживал более 13 лет, пока его не опередил Магнус Карлсен.

Гарри Каспаров примет участие в четвертый этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе с 13 по 17 августа. Как пройдет игра для шахматиста после двухлетнего перерыва? Об этом узнаем совсем скоро.