Хикару Накамура
Хикару Накамура

27 марта стартовал чемпионат США по шахматам. В турнире принимают участие 12 игроков, среди которых известный шахматный вундеркинд Уэсли Со, чемпион США в 2016 году Фабиано Луиджи Каруана, чемпион мира по шахматам Фишера 2009 года Хикару Накамура и другие участники.

Призовой фонд составляет 194 тыс. долл. На текущий момент сыграны 7 туров. Ярослав Жеребух и Уэсли Со набрали по 4,5 очка. Ярослав имеет украинское происхождение и защищал честь украинской юношеской команды на шахматной олимпиаде в Турции в 2009 году, где одержал победу. Одной из запомнившихся игр Жеребуха стал турнир Cappelle-la-Grande Open, где юный шахматист набрал 7,5 очков из 9, опередив гроссмейстеров и международных мастеров. На 3 и 4 местах находятся Хикару Накамура и Варужан Акобян. Варужан является вице-чемпионом мира 2010 в составе сборной США. Чемпион определится 10 апреля.


Шахматный турнир в Китае
Шахматный турнир в Китае

Совсем недавно завершился турнир в Китае, г. Шэньчжэн. Соревнования с участием шести гроссмейстеров проходили в 2 круга. Среди участников турнира были Аниш Гири (Нидерланды), Майкл Адамс (Англия), Дин Лижэнь, Пентала Харикришна (Индия), Юй Янъи (Китай) и Петр Свидлер (Россия). По итогам 10 раундов первое место завоевал Дин Лижэнь, набравший 6,5 очков. Второе место занял голландец Аниш Гири, россиянин Свидлер на третьем месте.


Сеанс одновременной игры с Сергеем Карякиным
Сеанс одновременной игры с Сергеем Карякиным

Тем временем в России проходило необычное мероприятие – сеанс одновременной игры с Сергеем Карякиным. 30 марта вице-чемпион мира по шахматам встретился с 28 детьми и одновременно сыграл с каждым из них.

Встреча была организована в финансовой корпорации Открытие совместно со школой шахмат EduChess. Счет по результатам игры составил +27 = 1. Юные участники смогли не только побороться с одним из сильнейших игроков мира, но и весело провести время. Также, ребята приняли участие в шахматной викторине. Турнир получился увлекательным и интересным и завершился фотосессией и праздничным шахматным тортом.


III этап шахматного марафона EduChess-2017
III этап шахматного марафона EduChess-2017

26 марта состоялся III этап шахматного марафона EduChess-2017. Всего в турнире приняли участие 76 человек. Победители по группам (1 место):

  • Группа А – Константин Попин
  • Группа В – Владимир Комиссаров
  • Группа С – Даниил Андрейчик
  • Группа D – Сергей Шморгай
  • Новички – Алексей Чесноков
  • Пешечный бой – Ларион Горохов

Поздравляем юных чемпионов!

Следующий этап турнира состоится 23 апреля. Примите участие в IV этапе шахматного марафона!

В апреле мы также приглашаем Вас на турнир по классическим шахматам и гандикап-турнир. Вы сможете сразиться с достойными соперниками, а также сыграть в одной команде со своим ребенком. Турниры состоятся 16 апреля. Приводите знакомых, будут не только партии с интересными соперниками, но и приятные эмоции!