Одиннадцатый чемпион мира по шахматам

11-м чемпионом стал американец Бобби Фишер. Дар к шахматам у мальчика открылся сразу, и он стал много времени посвящать игре.

Десятый чемпион мира по шахматам

В 2017 году один из величайших советских шахматистов отметил восьмидесятилетие. Борис Спасский не только двукратный чемпион СССР, но и 10-й чемпион мира по шахматам.

Девятый чемпион мира по шахматам

Сегодня мы расскажем про советского шахматиста, который завоевал титул в 1963 году.

Восьмой чемпион мира по шахматам, 1958 год

После возвращения Ботвинником звания чемпиона мира по шахматам, Михаилу предстояло отстаивать звание чемпиона с другими соперниками. В 1960 году его вызвал на поединок сильный шахматист, о котором мы расскажем вам поподробнее.

Седьмой чемпион мира по шахматам, 1958 год

Как вы помните, советский чемпион Михаил Ботвинник несколько раз терял титул чемпиона мира по шахматам. Первым соперником, который смог обойти великого шахматиста на чемпионате, стал Василий Смыслов.

Шестой чемпион мира по шахматам, 1948 год

Вторая половина ХХ века считается эпохой советских шахматистов. В 1948 году Михаил Ботвинник, о котором мы сегодня вам расскажем, стал чемпионом мира.

Пятый чемпион мира по шахматам, 1935 год

с 3 октября по 15 декабря в 13 городах Нидерландов состоялся чемпионат на первенство мира с Александром Алехиным. Как Эйве удалось вызвать Алехина на матч?

Четвертый чемпион мира по шахматам, 1927 год

В прошлый раз мы говорили с вами о кубинском чемпионе Хосе-Рауле Капабланке. Он подтверждал свой статус 6 раз после победы, пока не встретился с новым сильным противником из Российской Империи. Осенью 1927 года на чемпионате за первенство мира прошла встреча кубинца с Александром Алехиным.

Третий чемпионат мира по шахматам, 1921 год

Немецкий шахматист Эмануил Ласкер, известный представитель позиционной школы, удерживал звание чемпиона мира более 20 лет. Кто стал следующим чемпионом мира по шахматам, какой путь он прошел, чтобы стать великим шахматистом?

Второй чемпионат мира по шахматам, 1894 год

Матч проходил в Нью-Йорке, Филадельфии и Монреале с 15 марта по 26 мая 1894 года. На момент игры Вильгельму Стейницу было 58 лет…

Первый чемпионат мира по шахматам в истории

В 1886 году был проведен первый чемпионат мира по шахматам. За столом собрались два игрока: Вильгельм Стейниц и Иоганн Герман Цукерторт.