Шахматы — популярная игра для развития интеллекта, логического, абстрактного, стратегического мышления. Все больше людей задумываются о том, где найти хорошего тренера по шахматам, какие критерии нужно учитывать при выборе наставника.

Как выбрать тренера по шахматам

На начальном этапе ребенку и взрослому достаточно заниматься с тренером уровня КМС. Но вскоре придет время, когда потребуется более опытный наставник.

На что обратить внимание при выборе тренера:

  • Хороший тренер не дает гарантий и пустых обещаний существенных достижений, еще в конкретные сроки. Опытный наставник знает, что многие зависит от индивидуальных особенностей ученика, его мотивации, способностей, трудолюбия и интереса к игре.
  • Хороший тренер может гарантировать только качество наработок и авторских методик, серьезное отношение к обучающему процессу. Насколько быстро будет усваивать информацию ученик, зависит только от него самого.
  • Наличие тренерского стажа, достижений учеников, педагогического образования или курсов переподготовки. Не все опытные шахматисты могут быть хорошими наставниками. Если есть возможность, можно связаться с успешными учениками данного тренера, почитать отзывы, чтобы получить информацию со всех сторон.
  • Личные достижения самого тренера. У любого мастера своего дела в арсенале есть значимые победы, которые подтверждают профессиональные навыки. Сейчас информацию о победах в шахматных турнирах можно узнать на различных официальных сайтах — FIDE, Федерация шахмат России. У каждого опытного шахматиста есть рейтинг, в идеале он должен быть не ниже 2000.
  • Можно попросить провести тестовый урок, чтобы оценить профессиональные и педагогические навыки наставника.

К сожалению, вероятность нарваться на лжегроссмейстера довольно велика. Некоторые игроки с регалиями и званиями никогда не участвовали в серьезных турнирах, поэтому не понятно, как они получили звание. Для того, чтобы избежать обмана и разочарования, необходимо внимательно отнестись к выбору шахматной школы или тренера.

Онлайн и привычное обучение — что выбрать

Живые уроки с тренером важны для юных шахматистов в возрасте 3-6 лет. В этот период дети лучше запоминают информацию при реальном общении. Дополнительно в этом возрасте дети очень непоседливые, долго сидеть на уроке возле монитора для них может стать настоящей пыткой. Опытный же тренер на уроках использует различные игровые методики, которые не дают заскучать.

Онлайн-обучение — это возможность заниматься с опытными наставниками из любого населенного пункта. Хорошие шахматные школы есть не во всех городах, современные технологии стирают границы и расстояния.

Преимущества онлайн-обучения:

  • Регулярные тренировки в удобное время в комфортном темпе. Многие люди, у которых нет возможности посещать обычную шахматную школу начинают изучать игру самостоятельно, но быстро разочаровываются. Самостоятельно разобраться в потоке информации, особенно новичкам, сложно.
  • Обучение проходит дома в комфортных условиях, ничего не отвлекает, можно полностью сконцентрироваться на процессе.
  • Тренер после каждого урока дает домашние задания. Потом вместе с учеником разбирает и анализирует все ошибки. Это важно для выработки собственной стратегии, повышения профессионализма.

Можно участвовать в дистанционных турнирах с игроками с разных стран. Это намного эффективнее, чем тренировки с компьютером. В шахматах очень важна постоянная практика, особенно с более сильными соперниками.

Как улучшить игровые навыки — советы опытного тренера

Начинающие и опытные шахматисты всегда стремятся стать сильнее, найти собственную тактику. Но сделать это в одиночку без тренера практически невозможно. Существует несколько простых, но важных шагов, которые помогут повысить уровень профессионализма:

  • Каждый день уделять 15-20 минут решения шахматных задач. Не стоит стразу выбирать сложные задания, если для поиска ответа требуется более 5 минут, это задача пока еще слишком сложная. Всему свое время.
  • Практика. В шахматах не бывает много практики, просто играть в онлайн-шахматы недостаточно. По-настоящему проверить и повысить уровень игрок может только на очных соревнованиях, когда нужно встретиться с соперником лицом к лицу. Полезно участвовать и в тренировочных матчах за реальной доской.
  • Анализ поражений и ошибок. После проигрыша не нужно тратить время на бесполезные эмоции, лучше потратить его на разбор партии. Обучение на собственных ошибках — один их эффективных методов саморазвития, повышения уровня мастерства.
  • Разбор и изучение партий гроссмейстеров. При анализе игр лучших шахматистов можно узнать много секретных приемов. Изучать лучше партии с хорошими, развернутыми комментариями. Но предварительно следует самостоятельно разобраться, понять, почему были сделаны те или иные ходы.
  • Поиск хорошего наставника. Это может быть тренер, более опытный знакомый шахматист, с которым можно поделиться успехами и неудачами, рассказать о трудностях. С наставником полезно обсуждать тактику и приемы, чтобы понять, что и почему не работает.
  • Правильно распределять время и силы. Многие начинающие шахматисты фокусируются только на одном элементе игры, что неправильно. Новичкам нужно 20% времени тренировки уделять дебюту, по 40% — на эндшпиль и миттельшпиль.
  • Сбор собственной шахматной библиотеки. Хорошая коллекция обучающей литературы есть у каждого сильного шахматиста.

Отличный способ повысить уровень мастерства — начать делиться знаниями с другими людьми. Обучение новичков помогает лучше разобраться во многих темах.

Благодаря современным технологиям, обучаться игре в шахматы можно онлайн. Это помогает значительно сэкономить время и силы, заниматься в привычной обстановке по удобному графику.