Шахматы становятся все более популярной игрой. Это отличная тренировка для мозга, возможность развить и прокачать много полезных навыков. Поэтому обучение шахматам становится все более популярным среди детей и взрослых. Многие желающие выбирают индивидуальные занятия с тренером после оценки всех плюсов и минусов такой формы обучения.

Зачем нужно учиться играть в шахматы

Шахматы — одна из полезных игр для людей любого возраста. Это возможность получить навыки, которые пригодятся в жизни.

В чем польза шахмат:

  • Развитие самостоятельности. Каждый день происходят ситуации, в которых нужно принимать решение и нести за него ответственность, но большинство детей, да и взрослых к этому не готовы. В шахматах все просто — сделал ход, увидел результат и последствия своих действий.
  • Повышается уверенность в себе. Каждый шахматист сам планирует партию, выбирает игровую стратегию. Это позволяет почувствовать себя главным.
  • Развитие эмоционального интеллекта. При самостоятельном принятии решения не всегда удается избежать разочарования, злости, грусти, агрессии. Шахматы учат достойно принимать поражение, анализировать ошибки, идти дальше, если даже что-то не получилось в этот раз.
  • Шахматы прививают любовь к интеллектуальному труду. Учат концентрации, развивают усидчивость и способность надолго погружаться в решение задачи, не отвлекаясь на мелочи.
  • Умение анализировать. Обучение шахматам подразумевает обязательный разбор ошибок в своих и чужих партиях, нужно уметь анализировать свои действия, аргументировать доводы.
  • Развитие логического мышления, причинно-следственные связи выявляются и усваиваются легче.
  • Возможность встретиться с соперником в безопасной схватке на шахматной доске. Соревновательный опыт очень пригодится в жизни.
  • Улучшение памяти. Важный навык в любом возрасте.

Оценив все преимущества игры, возникает вопрос, какую форму обучения выбрать — индивидуальную или групповую.

Сравнение группового и индивидуального обучения

Выбор между изучением тонкостей игры в шахматы в группах или индивидуально непростой. Опытные тренеры считают, что групповое обучение полезно для маленьких детей и новичков, освоение базовых основ игры. В группе можно общаться с единомышленниками, обмениваться опытом, разыгрывать различные партии. Индивидуальный подход слишком серьезный, на начальном этапе может показаться слишком сложным, но многое зависит от тренера.

Одно из преимуществ обучения в группе — здоровая конкуренция. Соревновательный эффект, стремление быть лучшим — отличная мотивация для повышения мастерства.

Индивидуальное обучение — это возможность глубокого погружения в мир шахмат, выработки собственной игровой стратегии.

Преимущества индивидуального обучения:

  • При общении тренера один на один с учеником наставник может объективно оценить уровень подготовки учащегося.
  • Обучение проходит в удобном темпе по индивидуальной программе. Все люди разные, кто-то быстро осваивает новые навыки, кому-то требуется больше времени. В группе все ученики занимаются в одном темпе, что нередко отбивает желание учиться дальше.
  • Легче совмещать обучение шахматам с графиком работы, учебой или другими занятиями.
  • Многие шахматные школы предлагают услуги тренера на дому — наставник сам приезжает на урок в удобное для ученика время.
  • При индивидуальном обучении ученик легче и быстрее осваивает тонкости игры, эффективные стратегии.
  • На основании оценки уровня знаний и особенностей учащегося тренер подберет подходящую обучающую литературу.
  • На персонализированных уроках ученик играет с сильным соперником, что помогает быстрее разобраться в ошибках, отточить уровень мастерства.

При выборе формы обучения многие обращают внимание на цену занятий. Стоимость групповых уроков ниже персонализированных уроков, но многие шахматные школы предлагают рассрочку на обучение.

Кому подойдет индивидуальное обучение

Индивидуальные занятия с наставником необходимы для эффективной подготовки к соревнованиям. Это возможность за небольшой промежуток времени добиться максимальных результатов.

Персонализированные уроки подойдут:

  • Маленьким детям, людям, которые часто бывают в разъездах или ограничены во времени.
  • Очень плотный рабочий график, когда нет возможности тратить время на поездки в шахматную школу или клуб.
  • Нужно сделать акцент на отработке конкретного навыка.
  • В знаниях есть заметные пробелы, для достижения желаемого уровня требуется индивидуальная программа с учетом сильных и слабых сторон.

Занятия один на один с тренером — это возможность подтянуть теорию и отточить навыки, набраться игрового опыта с сильным шахматистом, проработать слабые стороны.

Какие методы используют при индивидуальном обучении

При индивидуальном обучении тренер использует различные методики и подходы:

  • Наглядный, игровой метод. Применяют на начальном этапе обучения при изучении доски и шахматных фигур, правил игры.
  • Творческий подход. Необходим на следующем этапе, помогает совершенствовать тактическое мастерство и приобретенные ранее навыки.
  • Метод проблемного обучения. Заключается в разборе партий гроссмейстеров с анализом, разбором ошибок. Помогает сформировать собственный стиль и подход к игре. На этом этапе ученики решают шахматные этюды и задачи, углубленно изучают дидактические материалы, участвуют в турнирах.

Выбор методики зависит от возраста ученика. При обучении маленьких детей упор делается на игровой формат, занятия проходят в развлекательной форме. Подросткам более интересен современный подход, творческие задания, но и о методиках классической современной шахматной школы забывать не стоит. Взрослым игровые моменты в обучении не нужны, но задача тренера сделать процесс увлекательным. Взрослые ученики разбирают сложные партии, проводят слепые розыгрыши.

Для того, чтобы освоить шахматы, игрок должен быть собранным и сконцентрированном на уроке. Долгая дорога в шахматную школу может вымотать и взрослого, и ребенка, что приводит к снижению эффективности занятий. Персонализированные уроки дома помогают сэкономить силы и время. Занятия в привычной обстановке позволяют чувствовать себя спокойно и комфортно, не отвлекаться, все время посвятить получению новых знаний.