Освоить шахматы на начальном уровне можно в течение полугода, но научиться играть на уровне профессионалов очень сложно и на это могут уйти годы. Даже имея определенный опыт важно продолжать учиться, повышать уровень и квалификацию.

Если вы умеете распознавать фигуры, умеете правильно ходить, а также научились читать ходы своего соперника, то уже сможете строить эффективную защиту своему королю, который на шахматной доске является ключевой фигурой. Конечно, отметим, что даже опытные гроссмейстеры могут проигрывать, поэтому к поражению всегда нужно быть готовым.

Конечно, существуют особенности, которым вас могут научить профессиональные мастера, что позволит чаще выходить победителем, оказывая своему оппоненту достойное сопротивление.

Технические приемы, которые позволят одержать победу

  • Выборочные вычисления. Некоторые считают, что опытные шахматисты способны просчитывать до 30 возможных ходов наперед. В действительности такое возможно в простых игровых ситуациях. На самом деле различается дебютант от профессионала тем, что гроссмейстер четко знает, какие варианты следует просчитывать.

Когда профессионал изучает позицию, им рассматривается всего 2-3 наиболее перспективных ходов. После он начинает их просчитывать. Глубоким анализом его действия нельзя охарактеризовать, скорее – мгновенная оценка. В результате у мастера останется всего один ход, который прежде чем выполнить он детально проанализирует.

Начинающий игрок четко может не понимать, какие варианты ему следует рассчитывать, он старается вычислять каждый возможный ход. Он начинает торопиться, нервничать, не показывая вида, в результате допускает ошибки в игре, которые его не обеспечивают положительными результатами.

Поэтому основным различием профессионала и слабого игрока можно отметить то, что 1-й четко определяет необходимые варианты для прочитывания, а второй нет. Именно это умение и дает максимум эффективности.

  • Умение продолжить игру в простой позиции. Профессионал четко знает, как ему действовать в позиции с изолированной пешкой или сдвоенными пешками, разносторонними рокировками или в ситуации с ладейным окончанием и т.п.

Отметим, что профессионал в простой позиции продолжит играть автоматически. Подобное можно ощутить, если поставить позицию 2-е ладьи, король против короля. Приниматься решения будут мгновенно, поскольку опытный игрок:

– имеет достаточный опыт розыгрыша подобного эндшпиля;

– досконально владеет теорией такого окончания.

В большей степени опытному игроку именно опыт позволяет решительно действовать и именно это обеспечивает ему преимущество перед любителем. Опытный игрок четко знает, куда нужно ставить фигуру, как ему атаковать из стандартной позиции.

  • Умение правильно определять перспективные цели. Опытный игрок в шахматы умеет быстро и верно, сопоставив положение определить, на что следует рассчитывать и за какую позицию стоит продолжать бороться. У новичка возникнет вопрос, разве атака не в приоритете?

В идеале следует стараться играть в атакующие шахматы, однако существуют моменты. Однако нужно оценивать шансы, и лучше это делать вовремя. К примеру, если в ладейном окончании отсутствует две пешки, то продолжать атаковать не следует, правильно будет становиться в защиту и стараться минимум перевести исход на ничью. Даже ничья в такой ситуации это уже результат. Конечно ситуация может изменить в случае если соперник допустит ошибку, но на подобное особенно если оппонент сильный игрок рассчитывать чаще всего не приходится.

ВАЖНО! Переориентироваться следует вовремя, поскольку если устраивает ничья, стратегия заметно изменяется.

  • Способность правильно и быстро оценивать позицию. Времени на анализ происходящей на доске ситуации опытному игроку потребуются секунды. Возможно, 100% картину он не заметит, но определенное представление у него появится. Он поймет у кого лучшая ситуация, какие действия можно ожидать от соперника, что ему следует делать в той или иной ситуации.

Именно такая способность позволяет гроссмейстерам играть несколько партий одновременно. Всех деталей, которые происходят на разных досках, они могут не помнить, но стоит им взглянуть на нее, как у них всего за секунды полностью открывается картина происходящего. Отметим, что этого больше чем достаточно, чтобы обыграть любителя.

  • Способность играть под давлением. Отметим, что во время игры практически всегда возникают ситуации, которые могут заставить нервничать игрока, что приводит к ошибкам. Опытный шахматист, способен сохранять спокойствие в любых ситуациях, даже если игровой процесс осуществляется под давлением.

Играя против опытного шахматиста, слабый игрок постоянно остается в худшей позиции. Беспокоиться в данном случае не стоит, это нормальное явление. Разница заключается в том, что опытный игрок, играя даже под давлением способен сохранять спокойствие и вся чески спасать положение в игре, а слабый игрок быстро сдается и как результат проигрывает.

  • Умение правильно выполнить рокировку. Итак, рокировка это ход, при выполнении которого король уходит за ладью, которая будет обеспечивать защиту королю от вероятной атаки со стороны противника. Эффективность существенно возрастает, если выше комбинации размещаются пешки. Отметим, что эффективность такой защиты высока.

Выполняться рокировка должна с учетом ряда факторов, прежде чем ее выполнить следует проанализировать положение, понять свои шансы и противника на победу. Во время дальнейшей игры нужно стараться просчитывать наперед несколько ходов, иметь для себя варианты ходов.

  • За ходами противника следить нужно внимательно. Обращать внимание нужно на то, какие фигуры соперник развивает, какую часть шахматной доски старается занимать. Анализируя ситуацию, важно понять стратегию соперника, что конкретно он желает получить от стратегии.

После того как собственная стратегия на начальном уровне выстроена важно постараться подстроиться под стратегию соперника. В случае если противник основные силы сдерживает на своей половине шахматной доски, ваша задача постараться понять, в чем заключается основная суть стратегии и какая у нее вероятная или допустимая цель.

Следует постараться проанализировать ситуацию и постараться сопоставить свои шансы помещать сопернику, реализовать запланированные планы или, в крайнем случае, притормозить его намерения. Важно внимательно следить за ходами противника, это позволит своевременно заметить появившуюся угрозу для конкретной фигуры и предпринять необходимые меры для организации ее защиты. Возможно, может потребоваться необходимость в отступлении с целью сохранения фигуры и положения в целом.

Важно понимать, что даже самый опытный игрок в шахматы это не компьютер. Преимущественно мастера выигрывают благодаря способности осуществлять быстрые вычисления, а также превосходной памяти. Обеспечивают себе победу они еще в начале игры и все потому, что умеют не упускать из внимания мелочи, о которых слабый игрок возможно даже и не задумывается. Поэтому если вы внимательно будете играть, то, даже играя с сильным соперником, сможете рассчитывать на победу.