Шахматный турнир — отличный вариант для корпоратива. Интеллектуальные игры — это престижно, помогают развить многие полезные навыки у сотрудников. Для успешного проведения соревнований среди сотрудников необходимо хорошо подготовиться — выбрать место и время, определиться с форматом мероприятия, заранее оповестить и провести обучение всех желающих. Обязательно нужно определить время, отведенное на каждую игру. Для быстрого проведения турнира оптимальные параметры — 10 минут на все ходы для каждого шахматиста, плюс 5 дополнительных секунд после каждого хода.

Преимущества проведения корпоративного турнира по шахматам

Корпоративный шахматный турнир считается лучшим видом тимбилдинга. Любые совместные спортивные мероприятия объединяют коллектив. А интеллектуальный спорт — отличный инструмент эмоционального менеджмента.

Во многих крупных компаниях сложная система коммуникаций между отделами, руководителями и подчиненными. Корпоративные соревнования по шахматам — это возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, оценить потенциал каждого подчиненного.

Формат шахматного турнира

Турниры по шахматам бывают командные и личные, выездные и внутренние. С участием только сотрудников или с привлечением игроков из соседних компаний, профессиональных шахматистов.

Существует несколько разновидностей соревнований:

  • Блицтурнир. Каждому участнику выделяют 5 минут на партию. Проводят 7-11 туров. Победителя определяют в тот же день.
  • По быстрым шахматам. Продолжительность партии — 10-50 минут для каждого участника. В зависимости от количества игроков, турнир длится 2-3 дня.
  • Классический. Партия для каждого шахматиста длится минимум час. Для проведения такого соревнования потребуется от 5 дней.

Чаще всего в шахматном мире применяют несколько систем проведения соревнований. Швейцарская — игроки не выбывают из турнира, для выявления победителя потребуется небольшое количество туров, которое заранее определяется Положением. Например, если участников 17-32 человек, потребуется 7 туров, при 33-64 — 8.

В швейцарской системе по жребию или в соответствии с рейтингом каждый игрок получает номер. Составить пары можно случайным образом. Или по принципу — первый номер соревнуется с первым участником из нижней половины списка. Если количество участников нечетное, игрок без пары автоматически получает победу за одну игру.

После завершения первого этапа игроки делятся на 3 группы — выигравшие, проигравшие и те, кто сыграл вничью. В каждой группе формируют пары по такому же принципу, как и в первом туре.

После завершения всех этапов игроки занимают место в таблице, согласно набранным очкам. Если несколько шахматистов имеет равное количество баллов, учитывают дополнительные показатели — сумма очков у соперников, средний рейтинг соперников, коэффициент прогресса.

Вторая популярная система — схвенингенская. Всех участников делят на группы, каждый игрок одой команды должен сразиться со всем членами другой группы. При помощи жеребьевки определяют очередность, цвет фигур. Каждый шахматист получает номер и цвет команды, в первом туре состязаются участники с одинаковыми номерами. Затем номера сдвигаются — первый играет со вторым, второй с третьим.

Во время проведения соревнований важно следить, чтобы одна и та же пара сыграла только по одной игре. Необходимо контролировать и чередование цвета фигур.

Выбор места для проведения турнира по шахматам

Выбор правильного места и времени для проведения турнира — важный этап организации турнира по шахматам. Всем участникам должно быть удобно участвовать в соревнованиях.

Выездные мероприятия можно провести в пансионате или гостинице, арендовать загородный дом. Для внутренних подойдет зал для конференций или заседаний, столовая.

Оповещение сотрудников и составление таблицы

Начать оповещение о проведение турнира лучше за месяц, составить список всех желающих. За день до соревнований можно сделать СМС-рассылку или оповестить всех через групповой чат.

После подачи всех заявок нужно составить таблицу участников. Для этого можно использовать специальные сайты, которые автоматически выстраивают сетку. Или провести жеребьевку и составить турнирную таблицу от руки.

Если планируется проведение коммерческого турнира с денежным взносом от каждого шахматиста, сбор денег так же нужно начать заранее.

Вознаграждение победителям

После подсчета баллов каждого участника объявляется победитель. Наградить лучшего игрока можно денежным призом, памятным кубком или другим подарком. Награды могут получить не только отдельные шахматисты, но и команды, победители в разных категориях. В корпоративных турнирах важно сделать несколько номинаций, в которых можно определить победителя. Для торжественной церемонии закрытия потребуется примерно полчаса, после чего можно устроить праздничный фуршет.

Для организации корпоративного шахматного турнира можно найти ответственного человека в организации. Но если он будет заниматься этим впервые, есть риск, что он упустит важные мелочи. Лучше воспользоваться услугами специальных организаций, которые специализируются на проведении шахматных турниров. Опытные сотрудники все распланируют заранее, составят таблицу и тайминг, при необходимости пригласят гроссмейстеров.