Если возникло сильное желание постичь игру в шахматы, лучшим решением станет обращение в наш клуб. У нас проходят крупные шахматные турниры, соревнования по выходным и интересные турниры для начинающих и самых юных шахматистов. Наша школа предлагает уникальную программу обучения собственной разработки. Занятия проводят профессиональные тренеры, обладающие высоким уровнем мастерства и специальными знаниями. Специальные методики позволяют учащимся добиться больших успехов.

Почему стоит выбрать шахматы

Шахматы – это старинная игра, которая не утратила популярности и в наши дни. Такое времяпрепровождение развивает логику, аналитическое мышление, внимательность и умение анализировать. Дети, изучающие шахматную игру, обучаются мыслить нестандартно. Чтобы полностью овладеть шахматами, недостаточно выучить фигуры и азы ходов и приемов. Для полноценного освоения игры, нужно познакомиться со стратегиями, тактиками и необычными приемами.

В нашу школу могут обратиться все желающие. Маленьких детей рекомендуется отдавать на обучение в возрасте 4-5 лет. Освоить шахматное мастерство помогают профессиональные мастера и кандидаты в мастера спорта.

Кроме шахматных баталий, юные шахматисты обучаются решать этюды, миниатюры и комбинации. На уроках ученики знакомятся с историей шахмат. Обучение игре способствует улучшению учебы в школе. Дети лучше разбираются в математике, физике, музыке, изобразительном искусстве. Особенно легко даются точные науки.

Выбор секций

Шахматный клуб занимается профессиональным обучением шахматам для детей и взрослых.  Можно выбрать такие форматы занятий:

  1. Предусмотрен курс – интенсив. Это превосходный способ освоить множество знаний за короткий период времени. Процесс обучения осуществляется с мастерами, обладающими высокой квалификацией. Курс направлен на эффективное и быстрое усвоение представленных материалов. На уроках дается теоретическая часть и закрепление материала с помощью практических занятий.
  2. Индивидуальные тренировки. Это превосходная альтернатива групповому формату обучения. В этом случае удобный график и продолжительность уроков можно подобрать индивидуально. Преимущество таких занятий в увеличении мотивации учащихся. Ученикам предлагается свободная обстановка.
  3. Групповые занятия пользуются популярностью благодаря доступным ценам. Некоторым детям легче обучаться в коллективе. Такой формат обучения способствует общению и большей социализации. Группы комплектуются детьми одинакового возраста и уровня знаний.

В школе обеспечиваются комфортные условия для прохождения обучения. Предусмотрены программы для детей и взрослых. В последнем случае используются более сложные приемы и анализируются нестандартные стратегии.

Особенности программы

Актуальность программы в том, что она ориентирована на организацию полезного досуга ребенка. Практические и теоретические занятия могут проводиться индивидуально для лучшего усвоения информации.

В процессе обучения учащиеся могут проявить свои знания на практике. В результате можно выявить недостатки в подготовке. Это позволяет сделать акцент на отдельных вопросах в игре и закрепить материал.

Наши специалисты предоставляют многообразный по форме материал. Это могут быть лекции, игровые занятия, беседы и упражнения. Проводятся практические задания по пройденному материалу. Тренер предлагает интересные задачи, конкурсы, турниры и этюды. Вместе с учениками осуществляется анализ ответственных партий.

Нюансы процесса обучения

Эффективное обучение осуществляется с помощью таких задач:

  1. Знакомство с историей шахмат и с фигурами.
  2. Предоставление теоретических знаний и рассказы о правилах проведения соревнований и турниров.
  3. Прививание любви к шахматной игре и к процессу обучения.
  4. Анализ собственных и чужих ошибок. Ученики учатся выбирать верное решение из множества вариантов.
  5. Развитие логического мышления, памяти, усидчивости и внимательности.

Чему учат в шахматной школе?

В шахматном клубе учат уважать соперников и помогают расширить представление об окружающем мире. В школу принимаются все желающие. Для учеников каждого возраста предусмотрены определенные программы. На первом занятии проводится диагностика существующих навыков и знаний. По результатам тестирования учащиеся направляются в определенные группы.

В одной группе занимаются дети, понимающие основы стратегии и тактики игры, а также владеющим фундаментальными знаниями по теории. У этих ребят есть небольшой игровой опыт. В другой группе проходят обучение дети, которые могут планировать стратегии. Они имеют опыт выступления на соревнованиях. У этих детей есть даже разряд по шахматам.

Знания и навыки, получаемые в школе

В процессе обучения в клубе ученики получают следующие знания:

  1. Владение шахматными терминами – начальные позиции, ход, рокировки, шах, мат, центр, вертикаль и горизонталь.
  2. Названия фигур.
  3. Правила в шахматах.
  4. Обозначения полей, вертикалей, горизонталей и фигур.
  5. Особенности игры в дебюте.
  6. Важные приемы тактики.
  7. Основные составляющие позиции.
  8. Расположение шахматных фигур.
  9. Проведение анализа позиции.
  10. Составление простейшего плана игры.
  11. Использование несложных тактических приемов.
  12. Умение пользоваться шахматными часами.

Как проходят занятия

Ученики должны уметь ориентироваться на доске, играть фигурами без нарушения правил, уметь правильно размещать фигуры на доске. Учащиеся в процессе обучения учатся рокировке, правильному поведению за доской, записи шахматных партий и разыгрыванию простых окончаний.

На занятиях применяются разные средства и методики обучения. С учениками используются практические игры. На уроках решаются комбинации, этюды, шахматные задачи. Ученики обучаются с помощью игровых упражнений и дидактических заданий. Процесс обучения включает участие на соревнованиях и в турнирах. В детских группах используются шахматные миниатюры, стихи, загадки и песни. Важным моментом является деятельность ребенка. В процессе которой он следит за перемещениями фигур. Это позволяет сделать определенные выводы и выявить существующие закономерности.

Плюсы шахмат

Отправиться в шахматный клуб можно в любом возрасте. Такие занятия представляют собой прекрасную возможность найти новых друзей и научиться чему-то новому. В процессе обучения дети:

  • улучшают память и уровень интеллекта;
  • приобретают навыки креативного решения проблем;
  • развивают аналитические способности, логики, способности к построению долгосрочных планов и работают над стратегическим мышлением.

Чтобы стать всесторонне развитой личностью стоит записаться на курсы в шахматную школу. Такое обучение поможет детям стать способными в школе и мудрыми в ежедневных делах.