Если ребенок начинает заниматься шахматами с раннего возраста, он получает сильный толчок в интеллектуальном и личностном развитии. Активно у ребенка начинает, развивает мышление, улучшается концентрация и память, а также лучше формируется эмоциональная устойчивость, решимость, воля и стремление к победам. Отметим, что без поражений обойтись нельзя, но именно они учат самокритичности, подталкивают анализировать поступки, определяя ошибки которые были допущены при решении определенного вопроса или задачи.

Конечно, даже сегодня, когда шахматы пользуются огромной популярностью, не во всех населенных пунктах есть шахматные школы. Даже если есть заведение, где обучают игре, не всегда получается его посещать. Что делать? Отказаться от желания играть в шахматы? Ни в коем случае. Сегодня можно учиться шахматам онлайн. Подобная форма обучения имеет свои преимущества:

  1. Не нужно тратить время на дорогу, занятия проходят в комфортных для ученика условиях;
  2. Учиться можно, совмещая занятие с работой или иными мероприятиями, не нужно откладывать свои дела;
  3. Обучение онлайн, чаще всего происходит по индивидуальной программе, благодаря чему материал удается лучше усваивать.

Для обучения потребуется наличие компьютера и сети интернет, занятия проходят в реальном времени. Во время уроков рассматривается несколько тем после закрепления ранее пройденной. Обязательно проводятся практические занятия, после игры проводится обсуждение партии (анализ), определяются ошибки, которые были допущены. Программа обучения подбирается в каждом случае, индивидуально исходя из уровня подготовки ученика, его способностей иных факторов.

Обучение шахматам онлайн в разном возрасте

  • Шахматы для детей. Лучшим возрастом для начала обучения шахматам считается 5-8 лет. Первые занятия с детьми проводятся в игровой форме, отметим, что тренер может даже предложить посмотреть мультфильмы о шахматах, он будет рассказывать истории. Основной задачей привлечь и ребенка интерес к игре. На следующих уроках проводится ознакомление с фигурами, их значением, сильными и слабыми сторонами. Обучение шахматам способствует развитию лидерских качеств, памяти, навыков быстро и правильно принимать в сложных ситуациях решения. Программа обучения для каждого малыша подбирается индивидуально, отметим, что когда занятия проводятся в комфортной домашней обстановке ребенку проще принимать информацию.
  • Уроки по шахматам для взрослых. Обучение может проводиться в небольшой группе или индивидуально. Конечно в последнем случае, обучаемый приобретает больше преимуществ, поскольку тренер занимается только с ним одним. Благодаря такому подходу лучше воспринимается информация. Особенно выгодными индивидуальные занятия становятся, если важно осуществить подготовку ученика к предстоящим соревнованиям. Сегодня можно записаться на онлайн уроки по шахматам вне зависимости от уровня своей подготовки.

Чтобы начать заниматься шахматами онлайн вам потребуется иметь планшет, компьютер, на котором будет установлена программа Skype. Кроме этого обязательно нужен интернет. Тренера вы можете выбрать из любого уголка мира и это еще одно преимущества подобной формы обучения.

Конечно, рассчитывать, что после нескольких занятий с мастером, вы научитесь хорошо играть в шахматы, рассчитывать не следует. Но подготовка у вас будет достойная. Замечено, что люди, которые занимаются индивидуально с тренером онлайн, достигают лучших результатов, нежели когда уроки проходят в классе с группой.

Если вы планируете записать ребенка на онлайн занятия, то первые несколько занятий (ознакомительных) чаще всего проводятся бесплатно. Делается это для того, чтобы понять насколько, ребенок расположен к игре. Задача преподавателя вызвать у ученика интерес, сделать все, чтобы ребенок хотел заниматься. В этом случае результат будет гарантирован и уже в скором будущем малыш сможет достойно играть в шахматы.

Основные преимущества уроков по шахматам онлайн

Итак, сегодня не обязательно лично посещать шахматные школы, получить знания можно дистанционно не выходя из своего дома. Учиться в комфортной обстановке можно при условии, что есть компьютер. Общение с тренером проводится через Skype или по средствам иных доступных программ. Дистанционное обучение отлично подойдет абсолютно всем, кто желает научиться играть в шахматы. Очевидные преимущества дистанционного обучения шахматам:

  • Уникальность. Можно самостоятельно выбрать тренера, с которым будут проходить занятия. Конечно, все будет зависеть от финансовых возможностей, но этот вариант обучения позволяет получить тренера наивысшей квалификации. Занимаясь по индивидуальной программе с мастером, вы гарантировано получите сильную базу, что позволит быстро освоить азы игры, улучшать свои способности, что будет заметно, после каждого очередного урока.
  • Удобство. Заниматься можно в любое удобное для себя время. Главное наличие компьютера и доступа в интернет. Обучение он-лайн позволит существенно экономить свое время, поскольку не потребуется тратить силы на дорогу в шахматную школу. Заниматься можно дома, а это значит комфорт и спокойствие. Доказано что в таких условиях усвоение материала происходит намного лучше, нежели когда проводятся групповые занятия, где в любом случае ученика что-то может время от времени отвлекать.
  • Гибкий график занятий. В зависимости от своей загруженности, например, на работе, вы сможете лично определить не только время начала занятий, но и их продолжительность. Однако рекомендуется выделить минимум час на одно занятие, этого времени достаточно для изучения новой темы и повторения пройденной ранее.

И последнее одно из важных преимуществ это высокая эффективность. Обеспечивается благодаря тому, что обучение онлайн проводится чаще всего индивидуально. Результат при подобном способе обучения шахматам становится незамедлительным, в чем вы сможете лично убедиться уже после нескольких занятий. Поэтому если вы желаете хорошо научиться играть в шахматы не сомневайтесь в выгодах и эффективности дистанционной формы занятий.