Последние события в мире показали, что дистанционному образованию порой нет альтернативы. Даже образовательные учреждения перешли на такой формат, используя Skype и другие программы для проведения конференций, семинаров, практических занятий и лекций по видео. Впрочем, многие еще продолжают относиться к такому формату занятий скептически, считая его недостаточно эффективным, полагая, что только личный контакт с преподавателем способен дать желаемые навыки и знания. Это заблуждение. Рассмотрим на примере занятий шахматами, что дистанционная форма образования – это удобно и полезно.

Общий принцип

Онлайн-занятия проводятся в режиме реального времени, для контакта между преподавателем и учеником используются компьютерные программы. Необязательно использовать специализированное платное ПО, достаточно и бесплатных решений, например, Skype или ZOOM. Также существуют и специализированные шахматные площадки, где ученик и учитель находятся за одной доской. Это позволяет лучше понять ходы, запомнить стратегии, действия при определенном положении фигур на доске.

Общая схема дистанционного обучения следующая:

  • Обсуждение удобного времени занятия;
  • Запуск программ, вход на специализированную шахматную платформу (как правило, это сайт с соответствующим оформлением и функционалом);
  • Проведение занятия в соответствии с планом, разбор игровых ситуаций, обсуждение ходов, позволяющих “выжать” из них максимум пользы, улучшить позицию;
  • Обсуждение даты и времени следующего занятия.

Шахматы – игра, где много строится именно на теории. В отличие, к примеру, от игры на музыкальных инструментах, где педагогу необходим личный контакт, чтобы скорректировать положение пальцев, подсказать особенности хвата, в шахматах такого не требуется. Практика показывает, что в онлайне вполне можно изучить не просто азы, но тонкости шахматного искусства.

Преимущества

В сравнении с очной формой, удаленная обладает массой достоинств:

  • Возможность выбора действительно квалифицированного, профессионального наставника. Даже в Москве сложно найти достойного преподавателя, что уж говорить о небольших городах, где таковых зачастую просто нет. Удаленное обучение стирает все географические границы, можно учиться у московского наставника, находясь во Владивостоке, Хабаровске или Чите;
  • Удобство, экономия времени. Не нужно ехать в шахматный клуб, вызывать такси, пользоваться общественным транспортом, стоять в пробках. Нужно лишь договориться о подходящем часе и сесть за компьютер;
  • Индивидуальность подхода. Групповые занятия в шахматном клубе проходят по конкретной схеме, наставнику сложно уделять внимание конкретному ученику, разбирать с ним определенные игровые ситуации. Это сказывается на эффективности, формируются пробелы в знаниях, справляться с которыми приходится самостоятельно, просмотром роликов или чтением литературы. Индивидуальный подход исключает такую проблему, программа всегда строится индивидуально, под требования, знания и пожелания конкретного ученика. Можно акцентировать внимание на слабых местах, подтянуть игру в дебюте или эндшпиле. Допустимы и специализированные занятия, к примеру, подготовка к соревнованию, турниру.

К вопросу о возрасте

В среднем, приступать к дистанционному обучению можно с 4-х лет. В этом возрасте ребенок уже достаточно усидчивый, чтобы сидеть перед компьютером, общаться с преподавателем, усваивать новую информацию. Конечно, точный возраст сугубо индивидуален, иногда можно приступать к занятиям и раньше. Родители могут помочь детям на первых уроках, присутствовать рядом, давать подсказки, подбадривать. Хороший педагог никогда не будет против родительского присутствия, наоборот, только поприветствует подобное решение. Верхнего предела нет. Достаточно минимальной компьютерной грамотности, минимального набора программ и искреннего желания, чтобы достичь результата. Если дистанционный формат подразумевает и групповые занятия, то группы всегда формируются не по возрасту, а по уровню подготовки, так что они станут отличной возможностью для новых знакомств, демонстрации своего мастерства, получения удовольствия от соперничества.

Итак, дистанционное обучение шахматам доступно и для детей, и для взрослых. Многие школы, частные преподаватели предлагают такую услугу, практика – наглядное свидетельство того, что она действительно является эффективной, работоспособной. Не стоит расстраиваться отсутствию возможности личной записи в шахматный клуб, поиска персонального наставника в своем городе, все эти вопросы можно решить онлайн-образованием, стирающим географические границы, максимально удобным, интересным и полезным!