Как только не называют игру в шахматы – и лучшей тренировкой для мозга, и способом его «прокачать», держать в тонусе, активизируя все его возможности. Но бесспорным остается одно – это полезная для мозга деятельность. Игра в шахматы тренирует выдержку, умение просчитывать шаги наперед, строить стратегию и т.д.

Именно поэтому обучение шахматам не теряет своей актуальности. Причем стоит отметить, что данный вид обучения в одинаковой степени интересен как детям, так и взрослым. В последнее время особую популярность приобретают индивидуальные занятия по шахматам с тренером.

Такой подход имеет свои особенности и преимущества, позволяя отдавать предпочтение индивидуальным занятиям вместо более традиционного обучения в группах по несколько человек. Рассмотрим их детальнее.

Что представляют собой индивидуальные занятия по шахматам?

Во время индивидуального занятия преподаватель работает «один на один» с конкретным учеником. Это позволяет:

  • объективно оценить уровень игры учащегося;
  • заниматься и обучаться в индивидуальном темпе, ведь кому-то для освоения новых навыков достаточно 2-3 занятий, в то время как другой ученик ту же информацию может усваивать и отрабатывать намного дольше;
  • легче и быстрее осваивать игру, тонкости и нюансы, эффективные игровые стратегии;
  • сформировать индивидуальный план работы с тренером;
  • подобрать оптимальную учебную литературу, формат обучения (кому-то подходят современные онлайн курсы с возможностью прослушивать и просматривать обучение, а кто-то все еще воспринимает более традиционный способ обучения – через печатные книги);
  • играть с действительно сильным соперником, оттачивая мастерство и тренируясь столько, сколько именно вам нужно для получения уверенности в собственных силах и навыках.

Индивидуальные занятия с преподавателем на данный момент удерживают «пальму первенства» в предпочтениях тех, кто решил заняться шахматами и выбирает качественное обучение. Причем это касается как обучения детей, так и взрослых.

Какие преимущества предлагает индивидуальное обучение?

Выбирая индивидуальное обучение шахматам с преподавателем, обучающиеся или их родители делают выбор в пользу следующих очевидных преимуществ:

  • это возможность обучаться в удобное для себя время, исходя из графика работы или других занятий, свободного времени, личных биоритмов организма и т.д.;
  • если в этом есть необходимость, это также возможность обучаться и повышать уровень своего мастерства, не выходя из дома или офиса (преподаватель сам приезжает на занятия в удобное для вас время и место);
  • индивидуальный план обучения, который составляется вашим персональным тренером с учетом сильных и слабых сторон в ваших знаниях и навыках игры;
  • максимально высокая эффективность занятий, так как все время тренер уделяет только одному ученику, не отвлекаясь на других (как в случае с групповыми занятиями);
  • гибкий график занятий, в который всегда можно внести изменения и корректировки с учетом сложившихся обстоятельств или, например, изменившегося графика работы и т.д.

в данном случае нет необходимости подстраиваться под  других учащихся, менять свои планы ради занятий или отказываться от их посещения. Можно просто выбрать для индивидуальных занятий удобные для себя день и время, а в случае необходимости – внести корректировки в график без ущерба для третьих лиц.

Как понять, что вам нужно индивидуальное обучение шахматам?

Кому-то легче заниматься в группе, где присутствует «дух соперничества», а кто-то предпочитает занятия один-на-один с тренером. В таком формате он может легче и быстрее усвоить новый материал, добиться лучших результатов в итоге. Кому же подходят индивидуальные занятия? Такой подход к обучению наиболее эффективен, если:

  • по каким-либо причинам вы ограничены во времени (частые командировки, маленькие дети или др. обстоятельства);
  • вы чрезмерно заняты и не имеете времени и возможности для посещения групповых занятий;
  • вам нужно в обучении сделать акцент на конкретной цели, отточить какой-то отдельно взятый навык;
  • вам нужно заниматься по индивидуальной программе, которая разработана специально для вас, с учетом вашего уровня подготовки, сильных и слабых сторон;
  • вам необходимо подготовиться к важному турниру по шахматам;
  • вы чувствуете сильные пробелы в собственных знаниях и нуждаетесь в индивидуальной подготовке до нужного уровня.

Занятия с преподавателем в индивидуальном ритме – это наилучший способ подтянуть свои знания и навыки, набраться опыта, поработать над своими слабыми сторонами. Все это в конечном результате позволит добиться поставленной цели, научиться логически и абстрактно мыслить, натренировать память, внимательность, усидчивость.

Индивидуальные занятия с преподавателем: специфика

Наряду с массой неоспоримых преимуществ, отличающих индивидуальные занятия с тренером от посещения групповых занятий, они имеют свою специфику. Опытный тренер-наставник непременно их учитывает, подбирая темп занятий и составляя индивидуальную программу под конкретного учащегося. Рассмотрим некоторые основные моменты.

Если групповые занятия проходят строго исходя из программы, тренер не имеет возможности уделить больше времени и внимания какой-то конкретной теме, которая сложна в понимании, то в случае с индивидуальными занятиями это становится реально. Интенсивность нагрузок, темп прохождения нового материала и другие учебные моменты могут регулироваться, исходя из:

  • возрастных особенностей учащегося, особенно если это ребенок (детские учебные программы составляются в первую очередь исходя из возраста – 4-6 лет, 7-9 лет, 10-12 и 13-17 лет);
  • уровня игры (здесь работает такой принцип: чем выше уровень игры, тем больше материала необходимо учащемуся выучить, усвоить и, соответственно, отработать на игровой практике);
  • индивидуальных особенностей учащегося (каждый человек индивидуален, кто-то усваивает теоретический материал быстро, но ему необходима долгая игровая практика, кто-то любит изучать все, не спеша, но основательно и т.д.);
  • поставленных целей и желаемого результата (кто-то ходит на шахматы для общего развития, кому-то важно добиться победы в предстоящих соревнованиях, третьи стараются наверстать пропущенный в групповых занятиях материал или построить карьеру шахматиста-профессионала и т.д.).

В некоторых случаях индивидуальные занятия с преподавателем по шахматам действительно максимально эффективны и позволяют получить наилучший результат, но чаще всего максимальный эффект дает комбинированный подход. Это когда индивидуальные тренировки сочетаются с посещением групповых занятий. Но и в этом случае можно проявить индивидуальный подход, подбирая под каждого отдельно взятого учащегося свой собственный темп занятий – количество индивидуальных и групповых занятий, время на каждое занятие и т.д.

Делая выбор в пользу индивидуальных занятий, вы отдаете предпочтение персонализированному обучению, в котором учитываются все личные качества, особенности и психология игры. Проводится глубокий анализ ошибок, разбор слабых и сильных сторон, работа с их устранением и т.д. Это 100% работа на личную эффективность и результативность.