Шахматы это отличная игра появившаяся в далеком прошлом. Эта игра является видом спорта, причем не только среди взрослых, но и детей. Игра в шахматы хорошо тренирует мозг, повышает интеллектуальные способности. Сегодня работает огромное количество школ, где обучают нюансам игры, при желании можно записаться на индивидуальные курсы. Отметим, что уже после первых пяти занятий можно рассчитывать на следующие преимущества:

  • тренировка цифровой, визуальной и цветовой памяти;
  • развитие абстрактного и логического мышления;
  • появляется способность спрогнозировать определенные события;
  • появляется уверенность в себе;
  • если заниматься с раннего возраста, то появляются отличные перспективы в будущем;
  • у ребенка формируется психологическая дисциплина характера.

ВАЖНО! Многие выдающиеся личности в истории отдавали предпочтение именно игре в шахматы. Благодаря этой великолепной игре мир узнал о многих великих писателей, ученых, политиков, художников, философов.

Отметим, что при игре в шахматы в работу одновременно включаются оба полушария мозга. Поэтому если вы желаете научиться играть в шахматы, получить для себя перспективы не нужно откладывать записывайтесь на занятия с тренером.

Индивидуальные занятия по шахматам для детей

Сразу отметим, что в данном направлении многие годы проводились различные эксперименты и исследования. По их результатам стало очевидным, что шахматы это развивающая и полезная игра. Известный психолог Петр Рудик доказал, что именно шахматы способствуют формированию аналитического и логического мышления. Хотя отметим, что даже сегодня исследования относительно пользы игры в шахматы продолжаются.

Многие родители, по разным соображениям записывают своих детей в специализированные шахматные школы, и уже через 1-2 месяца понимают, что они сделали правильный выбор. Замечено, что игра в шахматы положительно сказывается на психологическом и общем состоянии здоровья.

Сегодня предлагают многие школы по шахматам воспользоваться бесплатным тестированием и пройти несколько бесплатных уроков. В этом есть преимущества не только для родителя, однако главная особенность заключается в том, что задача заключается в первую очередь определить способности ученика. Обучение в специализированном учреждении отличается массой особенностей:

  • для каждой группы определяется индивидуальная методика исходя из возрастной категории, уровня знаний;
  • на занятиях могут использоваться индивидуально разработанные методики, отличающиеся высокой эффективностью;
  • тренера проводят занятия на профессиональном уровне, детально рассказывают и подробно отвечают на вопросы обучаемых;
  • в рамках школы и за ее пределами могут организовываться турниры, что положительно влияет на ход обучения;
  • занятия проводятся по индивидуальным графикам.

Сомневаться в важности обучения шахматам не нужно, поскольку преимуществ в данном направлении намного больше, нежели недостатков, которые отметим, отсутствуют.

Специфика и преимущества обучения шахматам с индивидуальным тренером

Если записаться на индивидуальные занятия, то гарантировано приобретается масса преимуществ, поскольку тренер с ребенком будет заниматься по индивидуально разработанной методике. Поэтому если вы желаете, чтобы ребенку на занятиях было уделено 100% внимания со стороны тренера, то следует записываться на индивидуальные занятия. Подобный подход позволит заинтересовать еще больше обучаемого, повысить его интерес к игровому процессу. Проводиться обучение может с использованием нескольких методик.

  1. Домашнее обучение, оно может проводиться на территории обучаемого или тренера;
  2. Удаленное обучение с использованием имеющихся сервисов, например, шахматная планета, Скайп.

Конечно в первом случае преимуществ больше, эффективность обучения обеспечивается за счет личного контакта. Конечно в этом случае стоимость обучения несколько выше, особенно если тренер приезжает на территорию ребенка. Замечено, что большую эффективность, конечно при условии ответственного подхода к обучению со стороны ученика имеет обучение дома у тренера.

Если выбрать дистанционное обучение, то в этом случае занятия могут проводиться на выбор обучаемого разными наставниками, относительно продуктивности, то здесь все зависит от профессионализма тренера и индивидуальных способностей обучаемого. Проводится дистанционное обучение при помощи специальных программ, которые способны обеспечивать одновременно видео и аудио связь.

Однако отметим, что к подобной форме обучения следует можно приходить, только после того как в живую уже были проведены занятия и ребенок имеет понятие относительно игры, но главное у обучаемого имеется к шахматам интерес. Основным преимуществом дистанционного обучения является возможность оттачивания навыков игры в шахматы в комфортных условиях с тренером, который может находиться в любой точке страны или даже мира.

Конечно, дистанционные занятия обходятся дешевле, их эффективность значима, однако отметим, что все же потребуется организация игры в реальной обстановке. В этом случае ученик сможет получить возможность оттачивать навыки игры с соперником лицо к лицу. При таких условиях атмосфера существенно отличается от комфортной домашней обстановки, что позволяет приобрести такое важное качество как уверенность и способность оперативно принимать ответственные решения, когда от одного хода может зависеть исход всей игры.

Как развить интерес к шахматам

Многие считают, что если записать ребенка на секцию шахмат, где он будет получать знания от опытного тренера, то уже скоро он станет мастером в этом направлении или даже гроссмейстером. Это не так, поскольку опыт набирается годами, постоянными тренировками, повышение квалификации.

Важно понимать, что научиться играть в шахматы может каждый, но не каждому дано дойти до наивысшего уровня мастерства. На максимальный результат можно рассчитывать, если ребенок будет не только на занятиях познавать особенности игры, но и дома каждую свободную минутку будет уделять внимание игре, стараясь самостоятельно анализировать сыгранные им ранее партии с тренером или такими же учениками как он.

Многое будет зависеть особенно на первом этапе от самих родителей, которые смогут жертвовать своим временем, в пользу ребенка помогая ему заниматься обучением игры в шахматы. Поэтому чтобы интерес у ребенка с каждым днем к шахматам увеличивался с ним нужно постоянно заниматься.

На положительные результаты можно рассчитывать, если ученик ответственно относится к выполнению каждого домашнего задания. Отметим, что в основе совершенствования находится именно самостоятельная работа. Тренер в данном случае только дает подсказки, когда и над чем работать в конкретный период времени.

Что делать если ребенок самостоятельно не умеет еще заниматься. В первую очередь следует для себя определиться относительно целей, которые вы с ребенком желаете достичь, занимаясь шахматами. Когда намеченные цели достигнуты, можно ставить новые цели и уже стремиться к ним. Начинать нужно с малого, вы сами увидите, как у ребенка будет повышаться интерес, когда он достигнет намеченной цели. После этого он самостоятельно начнет ставить цели, к которым теперь будет стремиться с еще большим желанием.