Каждый родитель задается вопросом, как повысить умственные способности ребенка, развить у него чувство ответственности, умение правильно ориентироваться в сложных ситуациях. Безусловно, для своего ребенка мы хотим лучшее. Но как реализовать подобные желания. Отличным решением станет отправиться в спортивную секцию, но еще лучше записать малыша в шахматную школу, где он всему вышеизложенному научится, конечно, при условии, если привлечь интерес к данному виду спорта.

Однако отметим, что записывать в шахматный кружок следует только в тот, где работают опытные тренеры имеющие собственные достижения. Конечно, больших сложностей сегодня не составит найти хорошее специализированное заведение, в котором ребенок сможет получить необходимые знания и навыки в игре.

Как мотивировать ребенка, советы профессионалов

Дети быстро загораются каким-либо занятием, но часто у них также быстро к нему пропадает интерес. Что касается шахмат, то эта игра требует внимательности и усидчивости, а также немало терпения. Для большинства детей это непосильная задача, с которой им сложно самостоятельно справиться. Как мотивировать ребенка, чтобы у него появился интерес к шахматам. Многие психологи рекомендуют следующие приемы:

  • Поддержание интереса. Все что требуется это в семейном кругу устроить шахматный турнир, ребенку следует доверить заняться подготовкой одного из участников, отметив важность доверенного. В результате ребенок и сам потренируется и одновременно почувствует значимость в кругу семьи. Обязательно нужно давать малышу одержать победу, но это нужно делать при условии, что он имеет шансы на победу. Умышленно поддаваться ни в коем случае не нужно.
  • Личный пример. Всем известно, что дети полностью копируют манеры поведения взрослых, а именно родителей. Если ребенок увидит что дедушка и папа играют в шахматы, то ему и самому будет интересно сыграть.

Педагоги и многие психологи сходятся во мнении, что лучшим возрастом для обучения игры в шахматы – 3 гола. Связано это с тем, что в этом возрасте ребенок начинает проявлять самостоятельность, старается добиваться определенных результатов и когда у него это получается, искренне этому начинает радоваться.

ВАЖНО! Часто взрослые допускают существенную ошибку, они умышлено поддаются ребенку, делая это с тем, что бы его не огорчать. Так делать не нужно, поскольку в результате малыш перестанет старательно относиться к процессу, он привыкнет к легким победам, и когда будет проигрывать, переносить проигрыш будет болезненно.

И в заключение отметим, что не нужно переутомлять ребенка игрой, это может навредить. Шахматы для него должны ассоциироваться с удовольствием, малыш должен сам предлагать игру. Кроме этого нужно стараться с малышом не только играть, но и в процессе, а также после каждой игры анализировать выполненные ходы.

Развиваем интерес к шахматам – советы профессионалов

Сразу отметим, что играть в шахматы, и тем более хорошо дано не каждому человеку. Однако и здесь можно спорить, поскольку научиться может каждый главное, с каким подходом ребенок относится к игре, и кто занимается с ребенком. Поэтому важно учитывать следующие моменты:

  • Вести малыша в шахматную школу не следует торопиться, поскольку это может существенно навредить в карьере будущего шахматиста, которая еще даже не началась;
  • Предлагать ребенку играть в шахматы не нужно. Играйте с кем угодно, даже сами с собой, играйте, даже если вы не имеете понятия, как это делается. В данном случае цель чтобы ребенок сам подошел и начал интересоваться. Малыш будет видеть, как вы играете, и ему тоже захочется, он должен сам попроситься принять участие в игре. Обязательно доиграйте свою партию и только после этого давайте начинать играть ребенку. Это его немного заинтригует;
  • Не нужно ребенка ругать, если у него не получается, хвалите. Главная задача чтобы ребенку понравилось. На результат давить не нужно, у малыша обязательно должно сформироваться верное отношение к победам и поражениям. Причины проигрыша следует анализировать, это позволит ребенку со временем начать понимать ошибки, которые он допускает во время игры. У ребенка не должен быть страх перед поражением, важно ему объяснить, что без проигрыша не бывает побед. Если у ребенка появится страх к поражению, за которое его ругают, то больше ему не будет интересно играть в шахматы;
  • Ребенка, который занимается шахматами, следует оградить от переизбытка сладостей, его наличие повышает активность у ребенка, в результате страдает усидчивость, концентрация, а это две основные составляющие успешного обучения в игре;
  • Перегружать ребенка занятиями не нужно. Отметим, что даже взрослый человек устает от партии длительностью в 1,5-2 часа, что говорить тогда о ребенке. Поэтому достаточно заниматься 0,5-1 часа в день после этого обязательно делается перерыв, после которого можно вернуться к занятиям, но только для проведения анализа сыгранной до этого партии (рассмотрение ошибок). Поэтому, как только вы замечаете, что ребенок начинает терять внимание, зевает, сразу прекращайте занятие;
  • Постепенно нужно ребенка приучать к серьезному восприятию игры. Объясняйте, что шахматы любят тишину, торопиться делать ход не нужно, важно подумать, выбрать наилучший вариант. Не нужно разрешать ребенку после выполнения хода менять решение. Важно научить малыша вначале думать головой, после чего играть руками;
  • Во время игры не нужно поддаваться ребенку. Многие чтобы не расстраивать малыша специально ему проигрывают. Правильнее будет дать фору в несколько фигур, но при этом играть без поддавков. Так, у ребенка появится цель обыграть вас и чтобы ее достичь, ребенок буде с большим вниманием относиться к игре;
  • Не торопитесь отправлять ребенка участвовать в соревнованиях, турнирах. Психологи не рекомендуют окунать ребенка вне зависимости от его мастерства, в серьезные турниры по шахматам до достижения 12-13 годов. Однако именно на турнирах и соревнованиях у ребенка появляется возможность встретиться со сверстником, который увлечен той же игрой что и он сам. Именно турниры позволяют получить еще больше практического опыта, поделиться своими достижениями. Поэтому если выпадает возможность шахматного турнира, и если тем более о нем заговорит ребенок, то отказывать в мероприятии не следует.

Вот только некоторые рекомендации и советы психологов, опытных тренеров, конечно список можно продолжать, но главное сказано. Если четко руководствоваться советами специалистов в этом направлении, то каждый родитель сможет развить интерес к шахматам со стороны ребенка. Вот теперь, смело можно отправиться в специализированную школу или даже шахматный кружок, где опытные тренеры смогут вести малыша правильной дорогой дальше при этом развивать его сильные стороны.

Опытные тренеры, которые занимаются с детьми дошкольного возраста, схожи во мнении, что практически любого ребенка можно научить играть в шахматы, получив третий, второй юношеские разряды по шахматам. Отметим, что даже если остановиться на таком результате и шахматы останутся в жизни просто как хобби, то это позволит играть в дальнейшем достойно со своими сверстниками, поражая их своим умением и знанием тонкостей игры.