EduCamp — лагерь для всей семьи.
Школа шахмат EduChess в ВКонтактеШкола шахмат EduChess на FacebookШкола шахмат EduChess в Instagram

Еженедельная рубрика новостей

V этап шахматного марафона EduChess

21 мая прошел V этап шахматного марафона EduChess по быстрым шахматам. Ребята борются за звание лучшего игрока по результатам года. На последнем турнире собрались 64 человека! В группе А играли самые опытные шахматисты. Замечательный результат (6 из 6) показал Константин Попин, по достоинству занявший 1 место.

За второе место пришлось побороться: Евгений Амелькин и Ринат Темиргалиев набрали равное количество очков и сразились в «Армагеддоне». В результате состязания второе место у Рината. В группе В победу одержал Егор Лященко, показавший стопроцентный результат. Второе место у прошедшей в финал Полины Тен. Серебро у Сергея Гаврилова.

Категория С была очень многочисленна, в ней приняли участие 20 игроков. Первое место получил Марат Гильфанов, второе место у Екатерины Меркуловой, которая проиграла только победителю. Третье место поделили Кирилл Пугачев и Матвей Аксенов.

В категории Д чемпионом стал долго не принимавший участие в турнирах Иван Сычев. Серебро у Ивана Козлова, на третье место вышел Александр Самсонов. В группе Е победитель определился по дополнительным показателям, ребята показывали хорошие результаты. Первое место у Владимира Шумского, серебро у Марьяны Тихомировой, бронза у Григория Баранова.

В пешечном бою встретились самые юные шахматисты. Борьба за золото была серьезной. Девочки набрали одинаковое количество очков. Победитель определился в дополнительной партии. По итогам первое место у Марии Петровой, второе место завоевала Александра Тревгода. Бронза у отставшего на пол-очка Серафима Чухлова.

Спасибо за участие, ждем Вас на следующем этапе 18 июня!

29 мая в Минске стартует мужской чемпионат Европы по шахматам! Участвовать собираются 397 шахматистов. Первым неофициальным чемпионатом Европы считается турнир, проходивший в Мюнхене в 1942 году. Официально же чемпионат стал проводиться с 2000 года. В прошлом году состязания состоялись в Джяковице, Косово. Тогда золото завоевал россиянин Эрнесто Инаркиев. Будем внимательно следить за развитием событий в этом году.

Минск

Турнир Norway Chess

В Норвегии также состоится турнир в ближайшее время. С 5 по 17 июня в Ставангере пройдет турнир Norway Chess. 10 сильнейших гроссмейстеров будут играть по круговой системе. Среди участников вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, чемпион Магнус Карслен, Владимир Крамник, Уэсли Со и другие.

А в завершение мы хотели бы поведать Вам историю, которую рассказывают про Василия Иванчука. Давным-давно, когда Василий еще не был известным игроком и выступал в небольших городах Советского Союза, его тренер решил, что юному шахматисту пора выступать на национальных турнирах.

По дороге на турнир тренер объяснил Василию, что у него есть большое преимущество, потому что его соперники совсем не знают, как он играет, хотя Василий может как следует изучить другого игрока.

Василий Иванчук

Во время прибытия на турнир Василий и его тренер наткнулись на гроссмейстера Суэтина. Суэтин спросил у Иванчука, как тот начал бы игру белыми. Иванчук ответил, что он любит играть 1. e4 или 1. d4 и недавно начал играть 1. Nf3. Однако 1. c4 действительно ему нравится. Затем Суэтин спросил: «Если я сыграю 1. d4, как ты ответишь?». Василий сказал, что он сыграл бы 1... d5 или 1... Nf6 ... или, может, 1... d6 или 1... e6. Суэтин подумал, что Василий будет разгромлен на турнире.

Через какое-то время тренер пошел пообщаться со знакомыми шахматистами и оставил Василия с Суэтиным. Когда тренер вернулся, он увидел, что Иванчук и Суэтин играют блиц. Суэтин, сказал, что это уже 10-я партия. Тренер поинтересовался, какой счет. На что Суэтин воскликнул: «10-я партия!». Все 10 партий выиграл Василий.

Рейтинг: 5 из 5.