Увлекаетесь шахматами? Знаете ли вы, что список шахматных игр включает не только классические шахматы, быстрые и блиц? Имея в распоряжении шахматные фигуры, Вы можете тренировать логику, играя в разнообразные игры. Скоротать время или же настроиться на серьезную деятельность Вам помогут следующие игры:

Шведские шахматы (шведки). Игра для четырех человек. Игроки садятся рядом и разбиваются на команды, игроки одной команды играют разными цветами. При взятии фигуры соперника игрок передаёт её партнёру, который играет на другой доске. Тот в свою очередь может выставить полученную фигуру на доску. Команда проигрывает, если игроку поставили мат, а также в случае окончания времени. Зачастую шведки играют на время. Со стороны быстрые ходы и передача фигур кажутся чем-то поразительным, именно поэтому в оригинальной версии название этой игры bughouse (сумасшедший дом).

Шахматные поддавки. Также их называют «обратными шахматами». Смысл игры в том, чтобы как можно быстрее избавиться от всех фигур. В отличие от шахмат, взятия обязательны. Выделяют несколько разновидностей данной игры. Так, в основном варианте поддавков король лишается специального значения. Кроме того, возможна игра только пешками. Но и на этом варианте игры не заканчиваются. Каждый сможет найти правила по душе.

До первого шаха. Правила игры полностью соотвествуют классическим шахматам за исключением одного правила. Победителем становится тот, кто первым поставит шах королю. Игра позволяет провести быструю партию, но в то же время требует осмысления и анализа. Хорошо подходит для тренировки перед самими шахматами.

Двухходовки. Относится к разряду шахматных задач. Необходимо выполнить определенное требование не более чем за 2 хода. Пример смотрите ниже/слева. Поставьте мат черными фигурами в 2 хода.

Атомные (ядерные) шахматы. Правила почти такие же, как в шахматах, однако в этой игре нет ни шахов, ни матов. Каждый раз, когда фигура сбита, происходит взрыв на определенной территории. Взрываются сбивающая фигура, сбиваемая фигура и все фигуры, находящиеся на расстоянии одной клетки от основной взрывающейся фигуры. При этом нельзя взрывать своего короля. Взорванные фигуры убираются с доски. Победит тот, кто первым взорвет короля противника.

Шахматные игры способствуют приятному времяпрепровождению, а также служат хорошей подготовкой к шахматам и переключающей деятельностью во время занятий. Если у Вас есть вопросы по играм, пожалуйста, оставляйте свои комментарии ниже в специальном поле.