В процессе игры фигуры и пешки могут занимать самые различные положения. В зависимости от расположения, фигуры и пешки бывают “плохие” и “хорошие”. Хорошая расстановка фигур и пешек имеет большое значение. Она является залогом успешного проведения стратегического плана и тактических операций. Вместе с тем она мешает противнику развертывать его боевые операции.

Организация шахматных сил неразрывно связана с учением об относительной силе фигур и пешек. На относительную силу фигуры или пешки влияют:

  1. ударность (количество полей, находящихся под ударом фигуры или пешки),
  2. подвижность (зависит от блокировки полей, находящихся под ударом фигуры или пешки; подвижность меньше ударности и только в предельном случае равна ей),
  3. неуязвимость поля, занимаемого фигурой или пешкой (т.е. безопасность фигуры или пешки),
  4. связь фигуры или пешки со своими силами,
  5. приближенность к позиции противника (что создает давление на позицию противника).

Поняв учение об относительной силе фигур и пешек, можно без особого труда освоить и стратегические идеи, так как последние являются логическим следствием этого учения.

Усвоив элементы стратегии, можно перейти к самым трудным вопросам – оценке позиции и построению стратегического плана игры. Здесь требуется творческий подход к тактическим и стратегическим идеям, а также умелая координация тактических и стратегических элементов в зависимости от создавшейся обстановки.