Каждый родитель задумывается о будущем своего ребенка и, желая для своего чада только самого лучшего, часто задается вопросами, на какие занятия записать детей и когда лучше это сделать.

Шахматы являются непростой стратегической игрой, однако рекомендуется начинать занятия как можно раньше, а именно — до поступления в школу.

Представляете ли вы себе своего ребенка, который только что весело бегал по двору и наслаждался играми, сидящим за партой и не отвлекающимся на одноклассников и мобильный телефон? Для того чтобы шестилетний ребенок перестроился на учебный лад, ему требуются несколько составляющих, среди которых выделяется дисциплина. Именно она развивается у ребенка во время обучения шахматам, так как для решения новых и нелегких задач, получения результата требуется упорство, сосредоточенность и систематичность. Занятие шахматами позволяют развить у человека данные качества, важные в любом возрасте, а особенно, при подготовке к обучению в школе.

В то же время шахматы, несомненно, отличаются от других занятий и направлены на развитие логического и стратегического мышления. То, что вкладывается в ребенка в детстве, будет использоваться во взрослой жизни, а перед нею — в учебе. Ребенок сможет рационально оценивать ситуацию, рассматривать различные варианты решения проблемы и выбирать наилучшее. Более раннее развитие систематического мышления дает возможность подготовиться к восприятию большого объема информации, поступающей ребенку в школе, а также уверенно решать логические задачи, так часто встречающиеся в математике. И кто знает, может быть, ваш ребенок тоже станет чемпионом мира по программированию? Как, по-вашему, если начать развивать структурированное мышление еще раньше, чем в школе, насколько увеличатся шансы достичь успеха через десяток лет? EduChess предлагает качественное обучение с индивидуальным подходом и дружелюбными тренерами, прививающими любовь к шахматам.

Кроме того, проблема, с которой сталкиваются дети в школе, может быть связана не только с умственными способностями ребенка и его упорством. Часто дети не могут построить отношения в коллективе и сразу завести друзей, из-за чего они расстраиваются и заставляют расстраиваться родителей, а также меньше успевают по учебе. Посещение групповых занятий и участие в соревнованиях в дошкольном возрасте учат детей, как взаимодействовать со сверстниками, проявлять к ним уважение, которое так важно во время соревнований и общении.

Соревнования… Да, в шахматах есть очень интересный момент соревнований, момент, когда можно проверить свои способности на деле, познакомиться с новыми людьми, завязать дружбу и не терять волю к победе. Участвуя в шахматных соревнованиях, человек обретает цель, будь то получение титула, победа или удовольствие от самой игры. В ребенке развивается целеустремленность, и с каждым соревнованием страх выходить на свою игру становится все меньше. Принимая участие в таком виде турниров, дошкольник готовится к будущим выступлениям, ответам у доски, защитам своих работ и преодолению многочисленных трудных задач…

Как вы видите, обучение детей шахматам имеет множество плюсов, многие из которых будут инвестициями в будущее ребенка. Пусть дети растут счастливыми и успешными, подумайте об их будущем сейчас, а мы вам поможем!

Оставить заявку