Школа шахмат EduChess в ВКонтактеШкола шахмат EduChess на FacebookШкола шахмат EduChess в Instagram

Moscow Open 2013 - 4 тур

Гусаров – Потапов

Ферзевый гамбит. Славянская защита.

Ѕ:Ѕ, 5. 2.2013.

В четвёртом туре я встречался с международным мастером из Екатеринбурга Гусаровым Григорием. После двух подряд партий сыгранных белыми теперь мне предстояло играть вторую партию подряд чёрными. Зная стиль игры Григория, я предполагал, что уже с дебюта он попытается засушить позицию. Так и вышло.

1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. c4 c6 4. cxd5 Разменный вариант Славянской защиты. Хоть я дома и не готовил этот вариант, он не стал для меня неожиданностью. 4... cxd5 5. Nc3 a6 Попытка выманить белых на активные действия 6. Bf4 Nc6 7. Rc1 e6 8. e3 Be7 9. Ne5 Nxe5 10. Bxe5 O-O 11. Bd3 Bd7 12. O-O Rc8 13. Qb3 Bc6 14. Qc2

[Активнее было 14. Na4 , но белые исключают любой риск.]

14... g6 15. Qe2 Nd7 16. Bg3 f5 17. Rc2 Nf6 18. Rfc1 Белые захватывеют линию С и чёрным приходится меня тяжёлые фигуры, иначе можно получить хуже. 18... Bd7 19. Nb1 Rxc2 20. Qxc2 Qa8 21. Nd2 Rc8 22. Qd1 Rxc1 23. Qxc1 Qc8 24. Qxc8 Bxc8 25. Kf1 Kf8 26. Ke1 Ke8 27. Kd1 Kd8 Было очень обидно так быстро заканчивать партию, но подумав минут 15 я пришёл к выводу, что позиция не располагает ресурсами для игры на победу и что как ни пытайся улучшить положение своих фигур, партия всё равно закончится вничью. Поэтому я не стал затягивать время и решил сэкономить силы для следующих партий. 28. Ke1 Ke8 29. Kd1 Kd8 30. Ke1 Ничья. [Ѕ:Ѕ]

Бесцветная партия, которую даже не хочется комментировать. Я, конечно, сам виноват, что не смог навязать сопернику борьбу, но всё же мне непонятно, какой смысл выходить на партию и с самого начала играть на ничью с противником, у которого рейтинг не намного выше? Почему не попытаться поиграть на победу, тем более белым цветом? Это не игра в шахматы.

Рейтинг: 5 из 5.