Игры на шахматной доске

Доводилось ли Вам играть на шахматной доске в какие-либо игры помимо шахмат? На черно-белой доске существует более 1000 развивающих игр. Эти игры могут считаться как отдельным видом спорта, например, шашки, так и игрой для приятного времяпрепровождения и расслабления.

Изучая долгое время шахматы, игрок может утомиться, и ему потребуются несколько минут для отдыха или переключения. Легкие и забавные игры на шахматной доске не только позволят поднять работоспособность шахматиста, но и улучшат его настроение. Более того, шахматы – сложная логическая игра с большим количеством правил. Совсем юным ученикам может быть трудно начинать освоение игры традиционным методом, когда объясняются правила игры и комбинации. Для развития памяти и интеллекта на ранних этапах могут помочь более простые игры. Таким образом, будет происходить движение от простого к сложному, что сделает изучение шахмат более доступным.

Однако не стоит забывать, что игры на шахматной доске также могут скрасить Ваш досуг и развлечь Вас и Ваших гостей.

Сегодня мы познакомимся с самыми популярными развивающими играми на черно-белой доске.

Пешечный бой. Данная разновидность игр на шахматной доске зачастую служит основой для изучения шахмат. Правила довольно просты. Шахматная партия разыгрывается только пешками, стоящими на 2 и 7 горизонталях. Цель игры в том, чтобы продвинуть пешку до первого/ последнего ряда. Вы можете ежедневно тренировать шахматные навыки, играя в эту игру.

Шашки. Являются игрой для двух соперников. Смысл игры заключается в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шашечной доски таким образом, чтобы лишить противника всех фигур. Данная игра развивает умственные способности и положительно влияет на развитие памяти. Выделяют большое количество разновидностей шашек. Шашкам, как отдельному виду спорта, уделяется много внимания. Любители шашек придумывают разные условия игры, начиная с уличных шашек и заканчивая шашками под водой.

Уголки. Для данной игры Вам понадобятся шашки или пешки. Необходимо расставить фигуры по углам друг против друга, чтобы получился квадрат 3 на 3 (называемый городом или домом). Также, возможны расстановки 3 на 4 и треугольные. Цель игры – передвинуть все свои шашки/пешки на то место, где изначально располагались шашки соперника, быстрее другого игрока. Эта забавная игра позволит Вам весело провести время и развить логику.

Волк и овцы. Игра для двух игроков. У одного из соперников всего одна чёрная шашка (волк), у другого — четыре белых (овцы). Цель волка — дойти до противоположного края доски. Овцы нацелены не позволить волку этого сделать (окружить его или прижать к краю). Передвижение шашек возможно только по тёмным клеткам по диагонали, овцы ходят только вперед, волк вперёд и назад. Волк и овцы расставляются по краям доски друг против друга, волк начинает игру.

Таким образом, имея в наличии шахматную доску, Вы можете сыграть в большое количество игр и интересно провести время вместе с родственниками, друзьями и гостями. А если у Вас нет шашек для каких-либо игр, Вы можете воспользоваться пешками, т.к. обычно форма фигуры не влияет на ход игры. Игры на доске для шахмат позволяют не только хорошо провести время, но и развить логические навыки и память, а также могут быть подготовкой к шахматам.